税法
(1)销售自产创新药,取得不含税销售额1000万元。
(2)提供不含税售价为200万元的自产创新药给患者后续免费使用。
(3)从市政府取得财政补贴收入,财政补贴按创新药当月销售额的10%计算,当月共取得100万元。
(4)从一般纳税人处购进农产品用于生产创新药,取得的增值税专用发票上注明金额300万元、税额27万元,当月全部领用用于生产创新药。
(5)委托境外专业机构进行创新药临床研发,支付技术开发费共计530万元,该境外机构在境内未设立机构场所,也无代理人。技术开发合同已报经科技和商务主管部门审核并履行相关备案手续。
(6)月末盘点库存材料时发现,上月购进入库且已计算抵扣进项税额的农产品发生非正常损失,账面成本为90万元。
(7)进口抗癌药品,关税计税价格为100万元,该批药品已报关入库,当月通过药房向定点医院销售,取得不含税销售额120万元。药房当月还销售国产抗艾滋病病毒药物,取得销售额200万元。
(8)集团内部发生资金无偿借贷行为,涉及本金金额1000万元,金融机构同期同类贷款利率为5%。
(9)月初从一般纳税人处购入特效药连锁特许经销权,支付价税合计金额1060万元,取得对方开具的增值税专用发票。
(其他相关资料:进口抗癌药品关税税率为0%,上述业务均取得合法票据,且进项税额均已勾选确认用途。按照增值税相关规定可以选择适用简易计税方法的项目均选择适用。)
要求:
根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)判断业务(2)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
(3)判断业务(3)取得的财政补贴收入是否需要缴纳增值税,并说明理由。
(4)计算业务(4)允许抵扣的进项税额。
(5)简述业务(5)是否需要代扣代缴增值税,并说明理由。
(6)计算业务(6)应进行的进项税额转出。
(7)计算业务(7)的应缴纳的进口环节增值税。
(8)简述业务(7)内销业务的增值税处理。
(9)判断业务(8)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
(10)判断业务(9)购入的特许经销权是否可以抵扣进项税额,并说明理由。
(11)计算该企业当月一般计税方法的销项税额和允许抵扣的进项税额。
(12)计算该企业当月一般计税方法和简易计税方法的增值税应纳税额。
(2)无须缴纳增值税。(0.5分)
理由:将自产创新药销售后.提供给患者后续免费使用的相同创新药.不属于视同销售行为.不缴纳增值税。(1分)
(3)需要缴纳增值税。(0.5分)
理由:与销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的财政补贴收入.应计算缴纳增值税。(1分)
(4)业务(4)允许抵扣的进项税额=27+300×1%=30(万元)。(0.5分)
(5)无须代扣代缴增值税。(0.5分)
理由:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务.合同报经省级科技和商务主管部门备案后,免征增值税。(1分)
(6)业务(6)应进行的进项税额转出金额=90÷(1-9%)×9%=8.9(万元)。(1分)
(7)业务(7)应缴纳进口环节增值税=100×3%=3(万元)。(1分)
(8)销售抗癌药品.可选择按照简易计税办法依照3%的征收率缴纳增值税。(0.5分)销售国产抗艾滋病病毒药物,免征增值税。(0.5分)
(9)无须缴纳增值税。(0.5分)
理由:对企业集团内之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。(1分)
(10)进项税额可以抵扣。(0.5分)
理由:购入特许经销权属于其他权益性无形资产,不论用于什么项目,均可抵扣进项税额。(1分)
(11)销项税额=130+100×13%(业务3)=143(万元)。(0.5分)
允许抵扣的进项税额=30-8.9+1060÷(1+6%)×6%(业务9)=81.1(万元)(0.5分)
(12)一般计税方法应纳税额=143-81.1=61.9(万元)。(0.75分)
简易计税方法应纳税额=120×3%=3.6(万元)(0.75分)
你可能感兴趣的试题
最新试题
某上市化妆品制造公司甲公司为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2024年全年取得主营业务收入96000万元、
位于A市的甲建筑工程设备制造企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,具有建筑工程从业资质,属于符合国家规定的先进制
2024年7月,B市税务机关拟对辖区内甲房地产开发公司(增值税一般纳税人)开发的某住宅一期项目进行土地增值税清算。甲房地
居民个人王某居住于某地级市,父母均年满65周岁,与其哥哥约定均摊赡养老人专项附加扣除。 2023年度,王某均在A公司任职
2023年M国某互联网集团A通过其设立在S国的控股平台B出资在中国设立一下居民企业C作为其亚太总部。C企业主要从事互联网
甲车辆生产企业主要从事小汽车的生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2025年6月发生下列业务: (1)委托乙零部件厂(一
位于市区的甲公司为制造业企业,为增值税一般纳税人,2024年10月份国家高新技术企业资质到期,于2025年4月份再次取得
某A市建筑企业为增值税一般纳税人,2024年5月发生如下业务: (1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明
甲酒厂为增值税一般纳税人,2024年6月发生的业务如下: (1)进口白酒50吨,支付境外价款折合人民币300万元,甲酒厂
A市某机械厂为增值税一般纳税人,2025年3月因企业搬迁将原厂房出售,相关资料如下: (1)该厂房于2016年3月购进,
