税法
(1)2024年4月,向甲公司出售一套机器设备,于2024年5月1日派遣员工提供现场技术服务,直至2024年12月31日技术服务完成,设备正常运行。双方合同约定,技术收入不含税金额为1200万元。税务机关人员在检查时,认定A公司在我国设立了常设机构,但其收入无法准确确定,发生的成本费用可以准确确定,为700万元。
(2)2024年6月,向乙公司出售一套机器设备,于2024年7月1日派遣员工提供现场技术服务,直至2024年10月31日技术服务完成,设备正常运行。双方合同约定,设备正常运行,乙公司一次性支付不含税金额为600万元。
(其他相关资料:1美元=7.3元人民币,该项业务税务机关核定的利润率为40%,不考虑A公司所在国与我国签订的税收协定。)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)请说明在业务(1)中税务机关认定A公司在我国设立了常设机构的理由,并列举2个构成常设机构的其他情形。
(2)计算业务(1)中A公司应缴纳的企业所得税金额,并说明其缴纳方式。
(3)判断业务(2)中A公司是否需要缴纳我国的增值税,如不需缴纳,请说明理由,如需缴纳,请计算应缴纳的增值税金额。
(4)计算业务(2)中A公司应缴纳的企业所得税金额,并说明其缴纳方式。
(5)业务(2)中乙公司在向A公司支付价款时,是否需要进行对外支付备案,并说明理由。
构成常设机构的其他情形:(以下任选2个即可)(0.5分)
①在我国境内设立管理场所、分支机构、办事处、工厂、作业场所。
②在我国境内从事矿场、油井或气井、采石场或者其他自然资源的开采。
③在我国境内有建筑工地.从事建筑、装配或安装工程.或者与其有关的监督管理活动.活动连续持续时间在6个月以上。
④在中国境内有代理人(独立代理人除外)。
(2)应缴纳的企业所得税税额=700÷(1-40%)×40%×25%=116.67(万元)。(0.5分)缴纳方式:由A公司自行申报缴纳。(0.5分)
(3)需要。(0.5分)
应缴纳的增值税金额=600×6%=36(万元)(0.5分)
(4)应缴纳的企业所得税税额=600×10%=60(万元)。(0.5分)
缴纳方式:源泉扣缴,由乙公司在支付款项时代扣代缴。(0.5分)
(5)需要进行税务备案。(0.5分)
理由:乙公司向A公司支付的服务贸易收入单笔款项在5万美元以上,应向所在地税务主管机关进行备案。(0.5分)
你可能感兴趣的试题
最新试题
某上市化妆品制造公司甲公司为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2024年全年取得主营业务收入96000万元、
位于A市的甲建筑工程设备制造企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,具有建筑工程从业资质,属于符合国家规定的先进制
2024年7月,B市税务机关拟对辖区内甲房地产开发公司(增值税一般纳税人)开发的某住宅一期项目进行土地增值税清算。甲房地
居民个人王某居住于某地级市,父母均年满65周岁,与其哥哥约定均摊赡养老人专项附加扣除。 2023年度,王某均在A公司任职
2023年M国某互联网集团A通过其设立在S国的控股平台B出资在中国设立一下居民企业C作为其亚太总部。C企业主要从事互联网
甲车辆生产企业主要从事小汽车的生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2025年6月发生下列业务: (1)委托乙零部件厂(一
位于市区的甲公司为制造业企业,为增值税一般纳税人,2024年10月份国家高新技术企业资质到期,于2025年4月份再次取得
某A市建筑企业为增值税一般纳税人,2024年5月发生如下业务: (1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明
甲酒厂为增值税一般纳税人,2024年6月发生的业务如下: (1)进口白酒50吨,支付境外价款折合人民币300万元,甲酒厂
A市某机械厂为增值税一般纳税人,2025年3月因企业搬迁将原厂房出售,相关资料如下: (1)该厂房于2016年3月购进,
