财务成本管理
简答题甲汽车租赁公司拟购置一批新车用于出租。现有两种投资方案,相关信息如下:
方案一:购买中档轿车100辆,每辆车价格10万元,另需支付车辆价格10%的购置相关税费。每年平均出租300天,日均租金150元/辆。车辆预计可使用年限8年,8年后变现价值为0。前5年每年维护费2 000元/辆,后3年每年维护费3 000元/辆。车辆使用期间每年保险费3 500元/辆,其他税费500元/辆。每年增加付现固定运营成本20.5万元。
方案二:购买大型客车20辆,每辆车价格50万元,另需支付车辆价格10%的购置相关税费。每年平均出租250天,日均租金840元/辆。车辆预计可使用年限10年,10年后变现价值为0。前6年每年维护费5 000元/辆,后4年每年维护费10 000元/辆。车辆使用期间每年保险费30 000元/辆,其他税费5 000元/辆。每年增加付现固定运营成本10万元。
根据税法相关规定,车辆购置相关税费计入车辆原值,采用直线法计提折旧,无残值。等风险投资必要报酬率12%,企业所得税税率25%。
假设购车相关支出发生在期初,每年现金流入、现金流出均发生在年末。
要求:
(1)分别估计两个方案的现金流量。
(2)分别计算两个方案的净现值。
(3)分别计算两个方案净现值的等额年金。
(4)假设两个方案都可以无限重置,且是互斥项目,用等额年金法判断甲公司应采用哪个投资方案。
方案一:购买中档轿车100辆,每辆车价格10万元,另需支付车辆价格10%的购置相关税费。每年平均出租300天,日均租金150元/辆。车辆预计可使用年限8年,8年后变现价值为0。前5年每年维护费2 000元/辆,后3年每年维护费3 000元/辆。车辆使用期间每年保险费3 500元/辆,其他税费500元/辆。每年增加付现固定运营成本20.5万元。
方案二:购买大型客车20辆,每辆车价格50万元,另需支付车辆价格10%的购置相关税费。每年平均出租250天,日均租金840元/辆。车辆预计可使用年限10年,10年后变现价值为0。前6年每年维护费5 000元/辆,后4年每年维护费10 000元/辆。车辆使用期间每年保险费30 000元/辆,其他税费5 000元/辆。每年增加付现固定运营成本10万元。
根据税法相关规定,车辆购置相关税费计入车辆原值,采用直线法计提折旧,无残值。等风险投资必要报酬率12%,企业所得税税率25%。
假设购车相关支出发生在期初,每年现金流入、现金流出均发生在年末。
要求:
(1)分别估计两个方案的现金流量。
(2)分别计算两个方案的净现值。
(3)分别计算两个方案净现值的等额年金。
(4)假设两个方案都可以无限重置,且是互斥项目,用等额年金法判断甲公司应采用哪个投资方案。
参考答案:暂无进入在线模考
(1)方案一:
年折旧额=(10×100+10×100×10%)/8=137.5(万元)
NCF0=-(10×100+10×100×10%)=-1100(万元)
NCF1-5=150×300×100×(1-25%)/10000-[(0.2+0.35+0.05)×100+20.5]×(1-25%)+137.5×25%=311.5(万元)
NCF6-8=150×300×100×(1-25%)/10000-[(0.3+0.35+0.05)×100+20.5]×(1-25%)+137.5×25%=304(万元)
方案二:
年折旧额=(20×50+20×50×10%)/10=110(万元)
NCF0=-(50×20+50×20×10%)=-1100(万元)
NCF1-6=840×250×20×(1-25%)/10000-[(0.5+3+0.5)×20+10]×(1-25%)+110×25%=275(万元)
NCF7-10=840×250×20×(1-25%)/10000-[(1+3+0.5)×20+10]×(1-25%)+110×25%=267.5(万元)。
(2)方案一的净现值
=311.5×(P/A,12%,5)+304×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)-1100
=311.5×3.6048+304×2.4018×0.5674-1100
=437.18(万元)
方案二的净现值
=275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)-1100
=275×4.1114+267.5×3.0373×0.5066-1100
=442.24(万元)。
(3)方案一净现值的等额年金
=437.18/(P/A,12%,8)
=437.18/4.9676=88.01(万元)
方案二净现值的等额年金
=442.24/(P/A,12%,10)
=442.24/5.6502=78.27(万元)
(4)方案一的永续净现值=88.01/12%=733.42(万元)
方案二的永续净现值=78.27/12%=652.25(万元)
方案一的净现值的等额年金(或永续净现值)高于方案二,所以应该选择方案一。
年折旧额=(10×100+10×100×10%)/8=137.5(万元)
NCF0=-(10×100+10×100×10%)=-1100(万元)
NCF1-5=150×300×100×(1-25%)/10000-[(0.2+0.35+0.05)×100+20.5]×(1-25%)+137.5×25%=311.5(万元)
NCF6-8=150×300×100×(1-25%)/10000-[(0.3+0.35+0.05)×100+20.5]×(1-25%)+137.5×25%=304(万元)
方案二:
年折旧额=(20×50+20×50×10%)/10=110(万元)
NCF0=-(50×20+50×20×10%)=-1100(万元)
NCF1-6=840×250×20×(1-25%)/10000-[(0.5+3+0.5)×20+10]×(1-25%)+110×25%=275(万元)
NCF7-10=840×250×20×(1-25%)/10000-[(1+3+0.5)×20+10]×(1-25%)+110×25%=267.5(万元)。
(2)方案一的净现值
=311.5×(P/A,12%,5)+304×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)-1100
=311.5×3.6048+304×2.4018×0.5674-1100
=437.18(万元)
方案二的净现值
=275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)-1100
=275×4.1114+267.5×3.0373×0.5066-1100
=442.24(万元)。
(3)方案一净现值的等额年金
=437.18/(P/A,12%,8)
=437.18/4.9676=88.01(万元)
方案二净现值的等额年金
=442.24/(P/A,12%,10)
=442.24/5.6502=78.27(万元)
(4)方案一的永续净现值=88.01/12%=733.42(万元)
方案二的永续净现值=78.27/12%=652.25(万元)
方案一的净现值的等额年金(或永续净现值)高于方案二,所以应该选择方案一。
你可能感兴趣的试题
最新试题
甲公司是一家电器制造企业,主营业务是厨卫家电的生产和销售,为扩大市场份额,准备投产智能型家电产品(以下简称智能产品)。目
类型:简答题2025-08-14
甲公司是一家智能机器人制造企业,目前生产A、B、C三种型号机器人。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调
类型:简答题2025-08-14
甲企业生产产品A,采用逐步综合结转分步法计算产品成本,产品生产分为两个步骤,第一步骤对原料进行预处理,随后直接转移到第二
类型:简答题2025-08-14
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹
类型:简答题2025-08-14
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对
类型:简答题2025-08-14
下列成本中,属于生产车间可控成本的有( )。
类型:多选题2025-08-14
下列营业预算中,通常需要预计现金支出的预算有( )。
类型:多选题2025-08-14
某企业只生产一种产品,当年的息税前利润为30000元。运用本量利关系对影响息税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏
类型:多选题2025-08-14
甲部门是一个标准成本中心。下列成本差异中,属于甲部门责任的有( )。
类型:多选题2025-08-14
某公司是一个家具制造企业。该公司生产步骤的顺序,分别设置加工、装配和油漆三个生产车间。公司的产品成本计算采用平行结转分步
类型:多选题2025-08-14






