财务成本管理
简答题2025年初,甲投资基金对乙上市公司普通股股票进行估值。乙公司2024年营业收入6 000万元,销售成本(含销货成本、销售费用、管理费用等)占营业收入的60%,净经营资产4 000万元。该公司自2025年开始进入稳定增长期,可持续增长率为5%。目标资本结构(净负债:股东权益)为1:1;2025年初流通在外普通股1 000万股,每股市价22元。
该公司债务税前利率8%,股权相对债权风险溢价5%,企业所得税税率25%。为简化计算,假设现金流量均在年末发生,利息费用按净负债期初余额计算。
要求:
(1)预计2025年乙公司税后经营净利润、实体现金流量、股权现金流量。
(2)计算乙公司股权资本成本,使用股权现金流量法估计乙公司2025年初每股价值,并判断每股市价是否高估。
该公司债务税前利率8%,股权相对债权风险溢价5%,企业所得税税率25%。为简化计算,假设现金流量均在年末发生,利息费用按净负债期初余额计算。
要求:
(1)预计2025年乙公司税后经营净利润、实体现金流量、股权现金流量。
(2)计算乙公司股权资本成本,使用股权现金流量法估计乙公司2025年初每股价值,并判断每股市价是否高估。
参考答案:暂无进入在线模考
(1)税后经营净利润
=6000×(1-60%)×(1-25%)×(1+5%)
=1890(万元)
实体现金流量 =1890-4000×5%=1690(万元)
税后利息费用
=4000×1/2×8%×(1-25%)=120(万元)
净负债增加=4000×1/2×5%=100(万元)
债务现金流量=120-100=20(万元)
股权现金流量=1690-20=1670(万元)
(2)股权资本成本=8%×(1-25%)+5%=11%
2025年初股权价值
=1670/(11%-5%)=27833.33(万元)
2025年初每股价值=27833.33/1000=27.83(元)
每股价值大于每股市价,说明每股市价被低估了。
=6000×(1-60%)×(1-25%)×(1+5%)
=1890(万元)
实体现金流量 =1890-4000×5%=1690(万元)
税后利息费用
=4000×1/2×8%×(1-25%)=120(万元)
净负债增加=4000×1/2×5%=100(万元)
债务现金流量=120-100=20(万元)
股权现金流量=1690-20=1670(万元)
(2)股权资本成本=8%×(1-25%)+5%=11%
2025年初股权价值
=1670/(11%-5%)=27833.33(万元)
2025年初每股价值=27833.33/1000=27.83(元)
每股价值大于每股市价,说明每股市价被低估了。
你可能感兴趣的试题
最新试题
甲公司是一家电器制造企业,主营业务是厨卫家电的生产和销售,为扩大市场份额,准备投产智能型家电产品(以下简称智能产品)。目
类型:简答题2025-08-14
甲公司是一家智能机器人制造企业,目前生产A、B、C三种型号机器人。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调
类型:简答题2025-08-14
甲企业生产产品A,采用逐步综合结转分步法计算产品成本,产品生产分为两个步骤,第一步骤对原料进行预处理,随后直接转移到第二
类型:简答题2025-08-14
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹
类型:简答题2025-08-14
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对
类型:简答题2025-08-14
下列成本中,属于生产车间可控成本的有( )。
类型:多选题2025-08-14
下列营业预算中,通常需要预计现金支出的预算有( )。
类型:多选题2025-08-14
某企业只生产一种产品,当年的息税前利润为30000元。运用本量利关系对影响息税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏
类型:多选题2025-08-14
甲部门是一个标准成本中心。下列成本差异中,属于甲部门责任的有( )。
类型:多选题2025-08-14
某公司是一个家具制造企业。该公司生产步骤的顺序,分别设置加工、装配和油漆三个生产车间。公司的产品成本计算采用平行结转分步
类型:多选题2025-08-14







