财务成本管理
简答题甲公司是一家智能机器人制造企业,目前生产A、B、C三种型号机器人。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调整和决策。相关资料如下:
(1)预计2025年A型机器人销量1 500台,单位售价24万元,单位变动成本14万元;B型机器人销量1 000台,单位售价18万元,单位变动成本10万元;C型机器人销量2 500台,单位售价16万元,单位变动成本10万元;固定成本总额10 200万元。
(2)A、B、C三种型号机器人都需要通过同一台关键设备加工,该设备是公司的关键约束资源,该设备总的加工能力为5 000小时,A、B、C三种型号机器人利用该设备进行加工的时间分别为1小时、2小时和1小时。
要求:
(1)为有效利用关键设备,该公司2025年A、B、C三种型号机器人各应生产多少台?营业利润总计多少?
(2)基于要求(1)的结果,计算公司2025年的加权平均边际贡献率、加权平均盈亏平衡销售额及A型机器人的盈亏平衡销售额、盈亏平衡销售量、盈亏临界点作业率。
(3)假设公司根据市场需求变化,调整产品结构,计划2026年只生产A型机器人。预计2026年A型机器人销量达到5 000台,单位变动成本保持不变,固定成本增加到11 200万元。若想达到要求(1)的营业利润,2026年公司A型机器人可接受的最低销售单价是多少?
(1)预计2025年A型机器人销量1 500台,单位售价24万元,单位变动成本14万元;B型机器人销量1 000台,单位售价18万元,单位变动成本10万元;C型机器人销量2 500台,单位售价16万元,单位变动成本10万元;固定成本总额10 200万元。
(2)A、B、C三种型号机器人都需要通过同一台关键设备加工,该设备是公司的关键约束资源,该设备总的加工能力为5 000小时,A、B、C三种型号机器人利用该设备进行加工的时间分别为1小时、2小时和1小时。
要求:
(1)为有效利用关键设备,该公司2025年A、B、C三种型号机器人各应生产多少台?营业利润总计多少?
(2)基于要求(1)的结果,计算公司2025年的加权平均边际贡献率、加权平均盈亏平衡销售额及A型机器人的盈亏平衡销售额、盈亏平衡销售量、盈亏临界点作业率。
(3)假设公司根据市场需求变化,调整产品结构,计划2026年只生产A型机器人。预计2026年A型机器人销量达到5 000台,单位变动成本保持不变,固定成本增加到11 200万元。若想达到要求(1)的营业利润,2026年公司A型机器人可接受的最低销售单价是多少?
参考答案:暂无进入在线模考
(1)A型机器人单位约束资源边际贡献
=(24-14)/1=10(万元/小时)
B型机器人单位约束资源边际贡献
=(18-10)/2=4(万元/小时)
C型机器人单位约束资源边际贡献
=(16-10)/1=6(万元/小时)
因为A型机器人单位约束资源边际贡献>C型机器人单位约束资源边际贡献>B型机器人单位约束资源边际贡献,所以应该先生产A型机器人,再生产C型机器人,最后生产B型机器人。
A型机器人销量1500台,所以A型机器人生产1500台,总工时1500小时;
C型机器人销量2500台,所以C型机器人生产2500台,总工时2500小时;
剩余工时=5000-1500-2500=1000(小时),所以应该生产B型机器人的数量=1000/2=500(台)。
即:生产A型机器人1500台,C型机器人2500台,B型机器人500台。
营业利润总计=1500×(24-14)+2500×(16-10)+500×(18-10)-10200=23800(万元)
(2)加权平均边际贡献率
=[1500×(24-14)+2500×(16-10)+500×(18-10)]/(1500×24+2500×16+500×18)
=40%
加权平均盈亏平衡销售额
=10200/40%=25500(万元)
A型机器人的盈亏平衡销售额=25500×1500×24/(1500×24+2500×16+500×18)=10800(万元)
A型机器人的盈亏平衡销售量=10800/24=450(台)
A型机器人的盈亏临界点作业率=450/1500=30%
(3)假设可接受的最低销售单价是P,则:
5000×(P-14)-11200=23800
解得:P=21(万元)
=(24-14)/1=10(万元/小时)
B型机器人单位约束资源边际贡献
=(18-10)/2=4(万元/小时)
C型机器人单位约束资源边际贡献
=(16-10)/1=6(万元/小时)
因为A型机器人单位约束资源边际贡献>C型机器人单位约束资源边际贡献>B型机器人单位约束资源边际贡献,所以应该先生产A型机器人,再生产C型机器人,最后生产B型机器人。
A型机器人销量1500台,所以A型机器人生产1500台,总工时1500小时;
C型机器人销量2500台,所以C型机器人生产2500台,总工时2500小时;
剩余工时=5000-1500-2500=1000(小时),所以应该生产B型机器人的数量=1000/2=500(台)。
即:生产A型机器人1500台,C型机器人2500台,B型机器人500台。
营业利润总计=1500×(24-14)+2500×(16-10)+500×(18-10)-10200=23800(万元)
(2)加权平均边际贡献率
=[1500×(24-14)+2500×(16-10)+500×(18-10)]/(1500×24+2500×16+500×18)
=40%
加权平均盈亏平衡销售额
=10200/40%=25500(万元)
A型机器人的盈亏平衡销售额=25500×1500×24/(1500×24+2500×16+500×18)=10800(万元)
A型机器人的盈亏平衡销售量=10800/24=450(台)
A型机器人的盈亏临界点作业率=450/1500=30%
(3)假设可接受的最低销售单价是P,则:
5000×(P-14)-11200=23800
解得:P=21(万元)
你可能感兴趣的试题
最新试题
甲公司是一家电器制造企业,主营业务是厨卫家电的生产和销售,为扩大市场份额,准备投产智能型家电产品(以下简称智能产品)。目
类型:简答题2025-08-14
甲公司是一家智能机器人制造企业,目前生产A、B、C三种型号机器人。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调
类型:简答题2025-08-14
甲企业生产产品A,采用逐步综合结转分步法计算产品成本,产品生产分为两个步骤,第一步骤对原料进行预处理,随后直接转移到第二
类型:简答题2025-08-14
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹
类型:简答题2025-08-14
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对
类型:简答题2025-08-14
下列成本中,属于生产车间可控成本的有( )。
类型:多选题2025-08-14
下列营业预算中,通常需要预计现金支出的预算有( )。
类型:多选题2025-08-14
某企业只生产一种产品,当年的息税前利润为30000元。运用本量利关系对影响息税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏
类型:多选题2025-08-14
甲部门是一个标准成本中心。下列成本差异中,属于甲部门责任的有( )。
类型:多选题2025-08-14
某公司是一个家具制造企业。该公司生产步骤的顺序,分别设置加工、装配和油漆三个生产车间。公司的产品成本计算采用平行结转分步
类型:多选题2025-08-14

