财务成本管理

简答题甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下:
(1)甲公司2023年度实现净利润3 000万元,年初股东权益总额为20 000万元,年末股东权益总额为21 800万元,2023年股东权益的增加全部源于利润留存。公司没有优先股,2023年年末普通股股数为10 000万股,公司当年没有增发新股,也没有回购股票。预计甲公司2024年及以后年度的利润增长率为9%,权益净利率保持不变。
(2)甲公司选择了同行业的3家上市公司作为可比公司,并收集了以下相关数据:
 
要求:
(1)使用市盈率模型下的股价平均法计算甲公司的每股股权价值。
(2)使用市净率模型下的股价平均法计算甲公司的每股股权价值。
(3)判断甲公司更适合使用市盈率模型和市净率模型中的哪种模型进行估值,并说明原因。

参考答案:暂无进入在线模考
(1)甲公司每股收益=3000/10000=0.3(元)
按A公司计算甲公司每股股权价值
=(8/0.4)/(8%×100)×9%×100×0.3=6.75(元)
按B公司计算甲公司每股股权价值
=(8.1/0.5)/(6%×100)×9%×100×0.3=7.29(元)
按C公司计算甲公司每股股权价值
=(11/0.5)/(10%×100)×9%×100×0.3=5.94(元)
甲公司每股股权价值
=(6.75+7.29+5.94)/3=6.66(元)
(2)甲公司每股净资产=21800/10000=2.18(元)
甲公司权益净利率
=3000/[(20000+21800)/2]=14.35%
按A公司计算甲公司每股股权价值
=(8/2)/(21.2%×100)×14.35%×100×2.18
=5.90(元)
按B公司计算甲公司每股股权价值
=(8.1/3)/(17.5%×100)×14.35%×100×2.18
=4.83(元)
按C公司计算甲公司每股股权价值
=(11/2.2)/(24.3%×100)×14.35%×100×2.18
=6.44(元)
甲公司每股股权价值
=(5.90+4.83+6.44)/3=5.72(元)
(3)甲公司的固定资产较少,净资产与企业价值关系不大,市净率法不适用;市盈率法把价格和收益联系起来,可以直观地反映投入和产出的关系,用市盈率法对甲公司估值更合适。

你可能感兴趣的试题

最新试题

甲公司是一家电器制造企业,主营业务是厨卫家电的生产和销售,为扩大市场份额,准备投产智能型家电产品(以下简称智能产品)。目

类型:简答题2025-08-14

甲公司是一家智能机器人制造企业,目前生产A、B、C三种型号机器人。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调

类型:简答题2025-08-14

甲企业生产产品A,采用逐步综合结转分步法计算产品成本,产品生产分为两个步骤,第一步骤对原料进行预处理,随后直接转移到第二

类型:简答题2025-08-14

甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹

类型:简答题2025-08-14

甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对

类型:简答题2025-08-14

下列成本中,属于生产车间可控成本的有(  )。

类型:多选题2025-08-14

下列营业预算中,通常需要预计现金支出的预算有(  )。

类型:多选题2025-08-14

某企业只生产一种产品,当年的息税前利润为30000元。运用本量利关系对影响息税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏

类型:多选题2025-08-14

甲部门是一个标准成本中心。下列成本差异中,属于甲部门责任的有(  )。

类型:多选题2025-08-14

某公司是一个家具制造企业。该公司生产步骤的顺序,分别设置加工、装配和油漆三个生产车间。公司的产品成本计算采用平行结转分步

类型:多选题2025-08-14