会计

简答题(2018年)甲公司适用的企业所得税税率为25%,经当地税务机关批准,甲公司自20×1年2 月取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策,即20×1年至20×3年免交企业所得税,20×4年至20×6年减半,按照12.5%的税率交纳企业所得税。甲公司20×3年至20×7年有关会计处理与税收处理不一致的交易或事项如下:
(1)20×2年12月10日,甲公司购入一台不需要安装即可投入使用的行政管理用A设备,成本6 000万元,该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用5年,预计无净残值。 税法规定,固定资产按照年限平均法计提的折旧准予在税 前扣除。假定税法规定的A设备预计使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)甲公司拥有一栋五层高的B楼房,用于本公司行政管理部门办公。迁往新建的办公楼后,甲公司20×7年1月1日与乙公司签订租赁协议,将B楼房租赁给乙公司使用。租赁合同约定,租赁期为3年,租赁期开始日为20×7年1月1日,年租金为240万元,于每月末分期支付。B楼房转换为投资性房地产前采用年限平均法计提折旧,预计使用50年,预计无净残值;转换为投资性房地产后采用公允价值模式进行后续计量。转换日,B楼房原价为800万元,已计提折旧为400万元,公允价值为1 300万元。20×7年12月31日,B楼房的公允价值为1 500万元。税法规定,企业的各项资产以历史成本为基础计量;固定资产按照年限平均法计提的折旧准予在税前扣除。假定税法规定的B楼房使用年限及净残值与其转换为投资性房地产前的会计规定相同。
(3)20×7年7月1日,甲公司以1 000万元的价格购入国家同日发行的国债,款项已用银行存款支付。该债券的面值为1 000万元,期限为3年,年利率为5%(与实际利率相同),利息于每年6月30日支付,本金到期一次付清。甲公司根据其管理该国债的业务模式和该国债的合同现金流量特征,将购入的国债分类为以摊余成本计量的金融资产。税法规定,国债利息收入免交企业所得税。
(4)20×7年9月3日,甲公司向符合税法规定条件的公益性社团捐献现金600万元。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准许扣除。其他资料如下:
第一,20×7年度,甲公司实现利润总额4 500万元。
第二,20×3年初,甲公司递延所得税资产和递延所得税负债无余额,无未确认递延所得税资产的可抵扣暂时性差异的可抵扣亏损,除上面所述外,甲公司20×3年至20×7年无其他会计处理与税收处理不一致的交易或事项。
第三,20×3年至20×7年各年末,甲公司均有确凿证据表 明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵 扣暂时性差异。
第四,不考虑除所得税以外的其他税费及其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),分别计算,甲公司20×3年至20×7年各年A设备应计提的折旧,并填写完成下列表格。
(2)根据资料(2),编制甲公司20×7年与B楼房转换为投资性房地产及其后续公允价值变动相关的会计分录。
(3)根据资料(3),编制甲公司20×7年与购入国债及确认利息相关的会计分录。
(4)根据上述资料,计算甲公司20×3年至20×6年各年末的递延所得税资产或负债余额。
(5)根据上述资料,计算甲公司20×7年的应交所得税和所得税费用,以及20×7年末递延所得税资产或负债余额,并编制相关会计分录。

参考答案:暂无进入在线模考
(1)
20×3年A设备应计提的折旧=6 000×5/(1+2+3+4+5)=2 000(万元)
20×4年A设备应计提的折旧=6 000×4/(1+2+3+4+5)=1 600(万元)
20×5年A设备应计提的折旧=6 000×3/(1+2+3+4+5)=1 200(万元)
20×6年A设备应计提的折旧=6 000×2/(1+2+3+4+5)=800(万元)
20×7年A设备应计提的折旧=6 000×1/(1+2+3+4+5)=400(万元)
(2)
借:投资性房地产——成本 1 300
累计折旧 400
贷:固定资产 800
其他综合收益 900
借:投资性房地产——公允价值变动 200(1 500-1 300)
贷:公允价值变动损益 200
(3)
借:债权投资 1 000
贷:银行存款 1 000
借:应收利息 25(1 000×5%/2)
贷:投资收益 25
(4)
20×3年末的递延所得税资产余额=400×12.5%+400×25%=150(万元)
20×4年末的递延所得税资产余额=400×12.5%+800×25%=250(万元)
20×5年末的递延所得税资产余额=400×12.5%+800×25%=250(万元)
20×6年末的递延所得税资产余额=800×25%=200(万元)
(5)根据上述资料,计算甲公司20×7年的应交所得税和所得税费用,以及20×7年末递延所得税资产或负债余额,并编制相关会计分录。
(5)甲公司20×7年的应交所得税=[4 500-转回固定资产的可抵扣暂时性差异800-投资性房地产应纳税暂时性差异
(200+800/50)-国债利息免税25+公益性捐赠支出超过限额部分(600-4 500×12%)]×25%=879.75(万元);
甲公司20×7年的递延所得税费用=投资性房地产确认的递延所得税负债对应所得税费用部分(200+800/50)×25%+固定资产转回的递延所得税资产800×25%=254(万元);
甲公司20×7年的所得税费用=879.75+254=1 133.75(万元)。
20×7年末递延所得税负债余额=900×25%+(200+800/50)×25%=279(万元)。
借:所得税费用 1 133.75
贷:应交税费——应交所得税 879.75
递延所得税负债 54
递延所得税资产 200
借:其他综合收益 225(900×25%)
贷:递延所得税负债 225

你可能感兴趣的试题

1(2022 年节选)甲公司为上市公司,2×19 年至 2×21 年发生的相关业务如下:
(1)2×19年9月20日,甲公司与乙公司签订一项资产置换协议,约定甲公司以一批市价为 500 万元的商品和银行 存款 100 万元与乙公司的一项生产用设备进行交换,该批商品为甲公司自产以备出售的商品,成本为 400 万元;当日设备的公允价值为 600 万元。甲公司换入设备后将其作为固定资产核算,预计使用年限为 10 年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值率为 5%。
(2)2×20年6月30日,甲公司财务人员发现上述设备在计提折旧时,将其预计使用年限错误的记录为 12 年,并在会计信息记录系统中按照 12 年的预计使用年限计提折旧至 2×20年6月 30日。
(3)2×20年9月30日,甲公司与丙公司签订一项资产置换协议,约定甲公司以一项公允价值为 16 000 万元(等于当日的账面价值)的其他权益工具投资和银行存款 500万元,换取丙公司公允价值为 17 000 万元的投资性房地产。甲公司该项其他权益工具投资的初始成本为 6 000 万 元。双方交换后资产的用途不改变。甲公司对投资性房地产采用成本模式计量。
其他资料:①假定不考虑增值税等其他相关税费的影响;②上述非货币性资产交换均具有商业实质,且换入资产的公允价值更加可靠 。③甲公司按照净利润的 10%提取法定盈余公积,不计提任意盈余公积。
要求:(1)根据资料(1),判断该项交易是否应按照非货币性资产交换准则处理,说明理由;并编制 2×19年9月20日的相关分录。
要求:(2)根据资料(2),说明甲公司对该事项的会计处理方法,并计算甲公司该项设备应调整折旧的金额。
要求:(3)根据资料(3),编制该项非货币性资产交换的会计分录。

2甲公司为境内上市公司,2×16年度财务报表于2×17年2月28日经董事会批准对外报出。2×16年,甲公司发生的有关交易或事项如下:
(1)甲公司历年来对所售乙产品实行“三包”服务,根据产品质量保证条款,乙产品出售后两年内如发生质量问题,甲公司将负责免费维修、调换等(不包括非正常损坏)。甲公司2×16年年初与“三包”服务相关的预计负债账面余额为60万元,当年实际发生“三包”服务费用45万元。 按照以往惯例,较小质量问题发生的维修等费用为当期销售乙产品收入总额的0.5%;较大质量问题发生的维修等费用为当期销售乙产品收入总额的2%;严重质量问题发生的维修等费用为当期销售乙产品收入总额的1%。根据乙产品质量检测及历年发生“三包”服务等情况,甲公司预计2×16年度销售乙产品中的75%不会发生质量问题,20%可能发生较小质量问题,4%可能发生较大质量问题,1%可能发生严重质量问题。甲公司2×16年销售乙产品收入总额为50 000万元。
(2)2×17年1月20日,甲公司收到其客户丁公司通知,因丁公司所在地于2×17年1月18日发生自然灾害,导致丁公司财产发生重大损失,无法偿付所欠甲公司货款1 200万元的60%。甲公司已对该应收账款于2×16年末计提200万元的坏账准备。
(3)根据甲公司与丙公司签订的协议,甲公司应于2×16年9月20日向丙公司销售一批乙产品,因甲公司未能按期交付,导致丙公司延迟向其客户交付商品而发生违约损失1 000万元。为此,丙公司于2×16年10月8日向法院提起诉讼,要求甲公司按合同约定支付违约金950万元以及由此导致的丙公司违约损失1 000万元。 截至2×16年12月31日,双方拟进行和解,和解协议正在商定过程中。甲公司经咨询其法律顾问后,预计很可能赔偿金额在950万元至1 000万元之间。为此,甲公司于年末预计975万元损失并确认为预计负债。2×17年2月10日,甲公司与丙公司达成和解,甲公司统一支付违约金950万元和丙公司的违约损失300万元,丙公司同意撤诉。甲公司于2×17年3月20日通过银行转账支付上述款项。
本题不考虑相关税费及其他因素。(答案中的金额单位用万元表示)
1.根据资料(1),说明甲公司“三包”服务有关的预计负债确定最佳估计数时的原则,计算甲公司2×16年应计提的产品“三包”服务费用;并计算甲公司2×16年12月31日与产品“三包”服务有关的预计负债年末余额。
2.根据资料(2)和(3),分别说明与甲公司有关的事项属于资产负债表日后调整事项还是非调整事项,并说明理由;如为调整事项,分别计算甲公司应调整2×16年年末留存收益的金额;如为非调整事项,说明其会计处理方法。

3甲公司为境内上市公司,2×16年度,甲公司经注册会计师审计前的净利润为35 000万元。其2×16年度财务报告于2×17年4月25日经董事会批准对外报出。注册会计师在对甲公司2×16年度财务报表审计时,对下列有关交易或事项的会计处理提出质疑:
资料(1):2×16年1月1日,甲公司以1 000万元购买了乙公司资产支持计划项目发行的收益凭证,根据合同约定,该收益凭证期限为三年,预计年收益率为6%,当年收益于下年1月底前支付;收益凭证到期时按资产支持计划所涉及资产的实际现金流量情况支付全部或部分本金;发行方不保证偿还全部本金和支付按照预计收益率计算的收益。该收益凭证于2×16年12月31日的公允价值为980万元,2×16年度,甲公司的会计处理如下:
借:债权投资 1 000   
贷:银行存款 1 000
借:应收账款 60   
贷:投资收益 60
资料(2):甲公司自2×16年1月1日起将一项尚可用40年的出租土地使用权转为自用并计划在该土地上建造厂房。转换日,该土地使用权的公允价值为2 000万元,账面价值为1 800万元,截至2×16年12月31日,甲公司为建造厂房发生成本1 800万元(包括土地使用权摊销金额50万元),扣除摊销额后剩余成本均以银行存款支付。该土地使用权于2×15年1月1日取得,成本为950万元,预计可用50年,取得后立即出租给其他单位。甲公司对该出租土地使用权采用公允模式进行后续计量。
2×16年,甲公司的会计处理如下:
借:在建工程 3 800  
 贷:投资性房地产——成本 950         
   ——公允价值变动 850     
银行存款  1 750
累计摊销 50    
 公允价值变动损益 200
资料(3):2×16年10月8日,经甲公司董事会批准,将以成本模式进行后续计量的投资性房地产的预计使用年限由50年变更为60年,并从2×16年1月1日开始按新的预计使用年限计提折旧。该出租房产的原价为50 000万元,甲公司对该出租房产采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0,截至2×15年12月31日已计提10年折旧。2×16年,甲公司的会计处理如下:
借:其他业务成本 800   
贷:投资性房地产累计折旧 800
其他相关资料: 第一,假定注册会计师对质疑事项提出的调整建议得到甲公司接受。 第二,本题不考虑所得税等相关税费以及其他因素。
要求:
(1)对注册会计师质疑的交易或事项,分别判断甲公司的会计处理是否正确,并说明理由;对不正确的会计处理,编制更正的会计分录(无需通过“以前年度损益调整”或“利润分配——未分配利润”科目,直接使用相关会计科目,也无需编制提取盈余公积、结转利润分配的会计分录)。
(2)计算甲公司2×16年度经审计后的净利润。

最新试题

注册会计师在对甲上市公司(以下简称“甲公司”)2×24年财务报表进行审计的过程中,对下列交易事项的会计处理产生疑问: 资

类型:简答题2025-08-06

甲公司为上市公司,内审部门在审核甲公司2×22年度的财务报表时,对以下交易或事项的会计处理提出质疑: 资料(1):2×2

类型:简答题2025-08-06

2×23年1月1日(租赁期开始日),承租人甲公司与出租人乙公司签订了为期7年的商铺租赁合同。每年的租赁付款额为 450

类型:简答题2025-08-06

2×24年至2×26年,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×24年6月10日,甲公司以每股10.8元的价格从A股

类型:简答题2025-08-06

下列各项中,民间非营利组织应确认捐赠收入的有(  )。

类型:多选题2025-08-06

2×24年1月甲公司取得经济开发区内一块土地使用权,该土地周边配套设施完备,用途被限定为新能源产业用地,根据相关法规要求

类型:多选题2025-08-06

下列各项中,属于资产负债表日后期间调整事项的有(  )。

类型:多选题2025-08-06

下列各经营分部中,应当确定为报告分部的有(  )。;

类型:多选题2025-08-06

甲公司 2024年12月31日持有的部分资产和负债项目包括:;(1)准备随时出售的交易性金融资产 2 600 万元;(2

类型:多选题2025-08-06

下列各项资产中,属于货币性资产的有(  )。

类型:多选题2025-08-06