会计
简答题(2018年)甲公司是一家投资控股型的上市公司,拥有从事各种不同业务的子公司。其他有关资料:
第一,本题涉及的合同均符合企业会计准则关于合同的定义,均经合同各方管理层批准。
第二,乙公司和丙公司估计,因向客户转让商品或提供服务而有权取得的对价很可能收回。
第三,不考虑货币时间价值,不考虑税费及其他因素。
资料(1):甲公司的子公司——乙公司是一家建筑承包商,专门从事办公楼设计和建造业务。
20X7年2月1日,乙公司与戊公司签订办公楼建造合同,按照戊公司的特定要求在戊公司的土地上建造一栋办公楼。根据合同的约定,建造该办公楼的价格为8,000万元,乙公司分三次收取款项,分别于合同签订日、完工进度达到50%、竣工验收日收取合同造价的20%、30%、50%。工程于20X7年2月开工,预计20X9年底完工。乙公司预计建造上述办公楼的总成本为6,500万元,截至20X7年12月 31日止,乙公司累计实际发生的成本为3,900万元。 乙公司按照累计实际发生的成本占预计总成本的比例确定履约进度。
要求1:
(1)根据资料(1),判断乙公司的建造办公楼业务是属于在某一时段内履行履约义务还是属于在某一时点履行履约义务,并说明理由。
(2)根据资料(1),计算乙公司20X7年度的合同履约进度,以及应确认的收入和成本。
(3)根据资料(2),判断丙公司授予知识产权许可属于在某一时段内履行履约义务还是属于在某一时点履行履约义务,并说明理由;说明丙公司按照己公司A产品销售额的2%收取的提成应于何时确认收入。
(4)根据资料(2),编制丙公司20X7年度与收入确认相关的会计分录。
第一,本题涉及的合同均符合企业会计准则关于合同的定义,均经合同各方管理层批准。
第二,乙公司和丙公司估计,因向客户转让商品或提供服务而有权取得的对价很可能收回。
第三,不考虑货币时间价值,不考虑税费及其他因素。
资料(1):甲公司的子公司——乙公司是一家建筑承包商,专门从事办公楼设计和建造业务。
20X7年2月1日,乙公司与戊公司签订办公楼建造合同,按照戊公司的特定要求在戊公司的土地上建造一栋办公楼。根据合同的约定,建造该办公楼的价格为8,000万元,乙公司分三次收取款项,分别于合同签订日、完工进度达到50%、竣工验收日收取合同造价的20%、30%、50%。工程于20X7年2月开工,预计20X9年底完工。乙公司预计建造上述办公楼的总成本为6,500万元,截至20X7年12月 31日止,乙公司累计实际发生的成本为3,900万元。 乙公司按照累计实际发生的成本占预计总成本的比例确定履约进度。
要求1:
(1)根据资料(1),判断乙公司的建造办公楼业务是属于在某一时段内履行履约义务还是属于在某一时点履行履约义务,并说明理由。
(2)根据资料(1),计算乙公司20X7年度的合同履约进度,以及应确认的收入和成本。
(3)根据资料(2),判断丙公司授予知识产权许可属于在某一时段内履行履约义务还是属于在某一时点履行履约义务,并说明理由;说明丙公司按照己公司A产品销售额的2%收取的提成应于何时确认收入。
(4)根据资料(2),编制丙公司20X7年度与收入确认相关的会计分录。
参考答案:暂无进入在线模考
【答案】
属于在某一时段内履行履约义务。
理由:满足下列条件之一的,属于在某一时段内履行履约义务:客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益;客户能够控制企业履约过程中在建的商品;企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,且该企业在整个合同期间内有权就累计至今已完成的履约部分收取款项。本题中,由于乙公司在戊公司的土地上建造办公楼,戊公司能够控制乙公司在建的办公楼,因此,属于在某一时段内履行履约义务。
【答案】
合同履约进度=3,900÷6,500=60%
应确认的收入=8,000×60%=4,800(万元)
应确认的成本=6,500×60%=3,900(万元)
【答案】
授予知识产权许可是属于在某一时点履行履约义务。
理由:授予知识产品许可同时满足下列条件时,应当作为在某一时段内履行的履约义务确认相关收入;否则,应当作为在某一时点履行的履约义务确认相关收入:合同要求或客户能够合理预期企业将从事对该项知识产权有重大影响的活动;该活动对客户将产生有利或不利影响;该活动不会导致向客户转让商品。
本题中,由于丙公司合理预期不会实施对许可己公司使用的专利技术产生重大影响的活动,授予的专利技术属于在某一时点履行履约义务。企业向客户授予知识产权许可,并约定按照客户实际销售或使用情况收取许可权使用费的,应在下列两项孰晚的时点确认收入:一是客户后续销售或使用行为实际发生;二是企业履行相关履约义务。本题中,丙公司按照己公司A产品销售额的2%收取的提成应于每年年末确认收入。
【答案】
借:应收账款 1 000
贷:其他业务收入 1 000
借:银行存款 200
贷:应收账款 200
借:应收账款 1 600
贷:其他业务收入 1 600
属于在某一时段内履行履约义务。
理由:满足下列条件之一的,属于在某一时段内履行履约义务:客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益;客户能够控制企业履约过程中在建的商品;企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,且该企业在整个合同期间内有权就累计至今已完成的履约部分收取款项。本题中,由于乙公司在戊公司的土地上建造办公楼,戊公司能够控制乙公司在建的办公楼,因此,属于在某一时段内履行履约义务。
【答案】
合同履约进度=3,900÷6,500=60%
应确认的收入=8,000×60%=4,800(万元)
应确认的成本=6,500×60%=3,900(万元)
【答案】
授予知识产权许可是属于在某一时点履行履约义务。
理由:授予知识产品许可同时满足下列条件时,应当作为在某一时段内履行的履约义务确认相关收入;否则,应当作为在某一时点履行的履约义务确认相关收入:合同要求或客户能够合理预期企业将从事对该项知识产权有重大影响的活动;该活动对客户将产生有利或不利影响;该活动不会导致向客户转让商品。
本题中,由于丙公司合理预期不会实施对许可己公司使用的专利技术产生重大影响的活动,授予的专利技术属于在某一时点履行履约义务。企业向客户授予知识产权许可,并约定按照客户实际销售或使用情况收取许可权使用费的,应在下列两项孰晚的时点确认收入:一是客户后续销售或使用行为实际发生;二是企业履行相关履约义务。本题中,丙公司按照己公司A产品销售额的2%收取的提成应于每年年末确认收入。
【答案】
借:应收账款 1 000
贷:其他业务收入 1 000
借:银行存款 200
贷:应收账款 200
借:应收账款 1 600
贷:其他业务收入 1 600
你可能感兴趣的试题
最新试题
注册会计师在对甲上市公司(以下简称“甲公司”)2×24年财务报表进行审计的过程中,对下列交易事项的会计处理产生疑问: 资
类型:简答题2025-08-06
甲公司为上市公司,内审部门在审核甲公司2×22年度的财务报表时,对以下交易或事项的会计处理提出质疑: 资料(1):2×2
类型:简答题2025-08-06
2×23年1月1日(租赁期开始日),承租人甲公司与出租人乙公司签订了为期7年的商铺租赁合同。每年的租赁付款额为 450
类型:简答题2025-08-06
2×24年至2×26年,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×24年6月10日,甲公司以每股10.8元的价格从A股
类型:简答题2025-08-06
下列各项中,民间非营利组织应确认捐赠收入的有( )。
类型:多选题2025-08-06
2×24年1月甲公司取得经济开发区内一块土地使用权,该土地周边配套设施完备,用途被限定为新能源产业用地,根据相关法规要求
类型:多选题2025-08-06
下列各项中,属于资产负债表日后期间调整事项的有( )。
类型:多选题2025-08-06
下列各经营分部中,应当确定为报告分部的有( )。;
类型:多选题2025-08-06
甲公司 2024年12月31日持有的部分资产和负债项目包括:;(1)准备随时出售的交易性金融资产 2 600 万元;(2
类型:多选题2025-08-06
下列各项资产中,属于货币性资产的有( )。
类型:多选题2025-08-06
