全部题库 / 税法 / 试题详情
填空题 税法
2008-01-06

某市一内资房地产开发单位固定资产账面记载拥有的房产原值3200万元。占有土地面积5000平方米。8月31日将原值200万元、占地面积400平方米的房屋出租,租期二年,每月租金收入1.5万元,签订了租赁合同。    
10月购入土地使用权支付价款1800万元用于建造商品房(当地政府规定,建造商品房用地免征土地使用税)。出售上半年已建好的商品房取得收入4000万元,签订了产权转移书据,其开发成本1400万元,开发费用396万元,支付的地价款等费用为800万元,费用中能提供金融机构证明并分摊计算的利息支出110万元(含加罚利息支出10万元)。当地规定的费用扣除按最高比例计算。(土地使用税额每年平方米4元,房产价值的扣除比例为20%,契税率4%)   
  要求:按顺序计算如下问题:   
  1) 计算该单位应缴纳的土地使用税   
  2)计算该单位应缴纳的契税   
  3) 计算该单位应缴纳的房产税   
  4) 计算该单位应缴纳的印花税   
  5) 计算该单位应缴纳的营业税   
  6) 计算该单位应缴纳的城建税和教育费附加   
  7) 计算该单位应缴纳的土地增值税  

参考答案

暂无

答案解析

土地使用税:5000×4=20000(元)   
  契税:1800×4%=72(万元)   
  房产税:3200×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1.5×12%×4   
  =30.72-0.64+0.72   
  =30.8(万元)   
  印花税:1.5×24×1%0+4000×5%00=0.036+2=2.036(万元)   
  营业税:4000×5%+1.5×4×5%=200.3(万元)   
  城建税、教育费附加:200.3×(7%+3%)=20.03(万元)   
  土地增值税:   
  可扣除项目=1400+800+(110-10)+ (800+1400)×5%+(800+1400)×20%+220=3070(万元)   
  增值额=4000-3070=930(万元)   
  增值率=930÷3070=0.3029,所以适用30%的增值税率   
  应纳土地增值税:930×30%=279(万元)

你可能感兴趣的试题

1 某市区汽车厂为增值税一般纳税人,其2004年9月份主要业务情况如下:
  (1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因汽贸公司购货量大,该汽车厂决定给予5%的折扣,并在开具的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额;
  (2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计);
  (3)该汽车厂自用A型小客车3辆;
  (4)外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费2万元,装卸费0.3万元,发票已通过认证;
  (5)外购低值易耗品支付价款9万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,发票已通过认证,但其中有1万元因为质量不合格要求予以退货,并取得了税务机关开具的销售退回和索取折让证明单;
  (6)外购机床2台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款,发票已通过认证;
  (7)外购自来水支付货款1万元,取得的增值税专用发票上注明税款0.06万元;外购原煤支付货款19.62万元,取得的增值税专用发票上注明税款2.55万元;外购煤气支付货款7万元,取得的增值税专用发票上注明税款1.19万元;外购电力20万元,尚未取得增值税专用发票,取得的发票均已通过认证;
  (8)以专利技术和非专利技术投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费8万元;
  (9)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,厂俱乐部放电影、录像收入5万元,场租收入1万元。
(小客车消费税税率为3%,服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,当地娱乐业营业税税率为10%,转让无形资产营业税税率为5%)
  要求:按顺序计算如下问题:
  1) 计算9月份应缴纳的增值税
  2) 计算9月份应缴纳的消费税
  3) 计算9月份应缴纳的营业税 
2     甲企业是一家有进出口经营权的生产企业,生产经营的货物既有内销,也有外销。2004年7月份有未抵扣完的增值税6万元、8月份、9月份业务如下:
  8月份业务:
  1) 从国内购进原材料一批,取得已认证的增值税专用发票上注明的销售额为300万元,增值税51万元;
  2) 以进料加工方式进口免税料件, 关税完税价格150万元,进口关税15万元,料已入库。
  3) 本月申报抵扣的购货运输费共4万元。
  4) 国内销售货物180万元,另收取装卸运输费2万元。
  5) 出口自产A产品,出口离岸价200万元,退税率为13%,征税率17%;从国内购入与A产品配套的B产品,取得已认证的增值税专用发票上注明价款18万元,后直接出口,出口离岸价格为24万元,其出口退税率为11%
  9月份业务:
  1) 从国内购进原材料,取得已认证的增值税专用发票上注明价款210万元,增值税35.7万元,有10%在运输途中毁损,已取得了有关部门的全部赔偿。
  2) 国内销售自产货物1000件,每件不含税价1200元,将50件同样货物用于本企业集体福利设施;
  3) 出口A产品的离岸价格为140 万元;并将一批委托加工收回的与A产品名称相同,并使用本企业注册商标的货物出口给国外同一买方,出口离岸价为38万元;
  4) 8月出口的与自产A产品配 套的B产品,由于没有相关电子数据和纸质报关单,未通过主管征税机关的退税部门的退税核准。
  要求:(1)计算甲公司8月份业务应纳或应退增值税。
        (2)计算甲公司9月份业务应纳或应退增值税。