税法
(1)全年每月均取得工资收入35000元(已扣除按照国家标准缴纳的社保和住房公积金),当年从甲公司取得全年董事费收入10000元。
(2)由公司统一为高层管理人员购买符合条件的个人商业健康保险,由单位负担保费每月180元,全年保费共计2160元,已取得税优识别码。
(3)2月签订不动产租赁合同,将购入满3年、原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期1年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元。
(4)6月底甲公司决定以其累计未分配利润向全体股东转增股本,李女士取得转增股本价值1200万元。(其他相关资料:所有专项附加扣除均由李女士100%进行扣除,由甲公司在预扣预缴时进行扣除,董事费已由甲公司按规定预扣预缴个人所得税。出租房产按月缴纳房产税,当地规定房产余值的扣除比例是30%。上述计算中不考虑增值税、附加税费和印花税。)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答李女士取得的董事费应如何缴纳个人所得税。
(2)计算李女士2024年综合所得全年应纳个人所得税税额;回答李女士是否必须办理2024年度综合所得汇算清缴并说明理由。
(3)计算李女士财产租赁所得全年应缴纳的房产税以及个人所得税。
(4)计算李女士对于转增股本应缴纳的个人所得税,并简要说明可以选择的税款缴纳方式。
(2)全年综合所得应纳税所得额=35000×12+10000+2160-60000-3000×12-2000×12-2160=310000(元)
全年应纳税额=310000×25%-31920=45580(元)(0.5分)
李女士无须办理汇算清缴。(0.5分)
理由:属于已预扣预缴税额与全年应纳税额一致,而无须办理汇算清缴的情形。(0.5分)
(3)出租住房应缴纳房产税=5000×4%×10×50%=1000(元)。(1分)
出租住房应缴纳个人所得税=(5000-5000×4%×50%)×(1-20%)×10%×10=3920(元)
(1分)
(4)应纳税额=1200×20%=240(万元)。(0.5分)
可以选择的税款缴纳方式:未上市的中小高新技术企业向个人股东转增股本,个人股东一次性缴税有困难的.经报税务机关备案,可以在不超过5个年度内分期缴纳个人所得税。(0.5分)
你可能感兴趣的试题
最新试题
某上市化妆品制造公司甲公司为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2024年全年取得主营业务收入96000万元、
位于A市的甲建筑工程设备制造企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,具有建筑工程从业资质,属于符合国家规定的先进制
2024年7月,B市税务机关拟对辖区内甲房地产开发公司(增值税一般纳税人)开发的某住宅一期项目进行土地增值税清算。甲房地
居民个人王某居住于某地级市,父母均年满65周岁,与其哥哥约定均摊赡养老人专项附加扣除。 2023年度,王某均在A公司任职
2023年M国某互联网集团A通过其设立在S国的控股平台B出资在中国设立一下居民企业C作为其亚太总部。C企业主要从事互联网
甲车辆生产企业主要从事小汽车的生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2025年6月发生下列业务: (1)委托乙零部件厂(一
位于市区的甲公司为制造业企业,为增值税一般纳税人,2024年10月份国家高新技术企业资质到期,于2025年4月份再次取得
某A市建筑企业为增值税一般纳税人,2024年5月发生如下业务: (1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明
甲酒厂为增值税一般纳税人,2024年6月发生的业务如下: (1)进口白酒50吨,支付境外价款折合人民币300万元,甲酒厂
A市某机械厂为增值税一般纳税人,2025年3月因企业搬迁将原厂房出售,相关资料如下: (1)该厂房于2016年3月购进,
