税法

简答题位于县城的某大型超市为增值税一般纳税人,兼营商业地产经营租赁业务。2024年11月,经营业务如下:
(1)采用还本销售方式销售空调2000台,不含增值税价格3000元/台。合同约定3个月后全额退款。款项已收并开具了增值税发票。
(2)销售单用途商业预付卡100张,预收资金20万元。购卡人当月未消费。
(3)销售从农场购进的有机蔬菜,开具增值税普通发票注明金额10万元,对其单独核算。
(4)与某公司签订3年期租赁合同,出租2024年10月购置的本地写字楼。合同约定3年不含增值税租金合计360万元,当月一次性预收1年不含增值税租金120万元,尚未开具发票。
(5)按销售额向某品牌厨具供货方收取返还收入7万元,该批厨具的进项税额已抵扣。
(6)进口一批高档化妆品,关税计税价格为170万元,已取得海关开具的增值税专用缴款书。
(7)采购一批酒水,取得增值税专用发票注明金额200万元,税额26万元。
(8)为贵重商品购买财产保险,取得增值税专用发票注明金额8万元,税额0.48万元。
(9)购进商品,取得增值税专用发票注明金额1万元,税额0.13万元,当月因管理不善霉烂变质。
(其他相关资料:进口高档化妆品的关税税率为50%,消费税税率为15%,租赁合同印花税税率为1%。)
要求:
根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)判断业务(2)是否需要在11月缴纳增值税并说明理由。如需计算,计算销项税额。
(3)判断业务(3)是否需要11月缴纳增值税并说明理由。如需计算,计算销项税额。
(4)分别计算业务(4)的销项税额及应缴纳的印花税。
(5)说明业务(5)从供货方收取的返还收入的增值税处理方法。
(6)分别计算业务(6)进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(7)计算该企业11月可抵扣的进项税额。
(8)计算该企业11月应申报缴纳的增值税税额。
(9)计算该企业11月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

参考答案:暂无进入在线模考
(1)销项税额=3000×2000÷10000×13%=78(万元)。(1分)
(2)不需要缴纳增值税。(0.5分)
理由:单用途卡售卡时或接受持卡人充值时,不缴纳增值税。(0.5分)
(3)不需要缴纳增值税。(0.5分)
理由:对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜,免征增值税。(0.5分)
(4)销项税额=120×9%=10.8(万元)。(1分)
应缴纳的印花税=360×1‰=0.36(万元)(1分)
(5)商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。(1分)
(6)应缴纳的关税=170×50%=85(万元)。(1分)
应缴纳的消费税=(170+85)÷(1-15%)×15%=45(万元)(1分)
应缴纳的增值税=(170+85)÷(1-15%)×13%=39(万元)(1分)
(7)可抵扣的进项税额=39+26+0.48-7÷(1+13%)×13%=64.67(万元)。(2分)
(8)应缴纳增值税=78+10.8-64.67=24.13(万元)。(1分)
(9)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=24.13×(5%+3%+2%)=2.41(万元)。(2分)

你可能感兴趣的试题

1某生产节能产品的科技公司为增值税一般纳税人。2024年的营业收入为15000万元(含高新技术产品收入7000万元),其他收益700万元,营业成本3000万元,税金及附加400万元,管理费用5000万元,销售费用800万元,财务费用600万元,营业外支出500万元,自行计算的利润总额5400万元。2025年3月该企业进行2024年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:
(1)2月将郊区占地1000平方米的仓库用于出租并于当月交付使用,该仓库为2016年购入,原值500万元,合同载明一次性收取2024年不含税租金10万元,采用简易计税方法计算增值税。未缴纳印花税,2024年末,就该仓库缴纳房产税、城镇土地使用税。
(2)6月对经营租赁方式租入的商铺进行装修,改造花费500万元。已知该商铺7月1日投入使用,剩余租赁期为5年,装修费一次性计入成本费用。
(3)7月收到政府发放的科技补贴500万元,符合不征税收入确认条件,企业将其计入其他收益,并将补贴收入金额全部用于项目研发。汇算清缴时,财务人员拟作为不征税收入申报。
(4)9月向省政府设立的自然科学基金出资400万元,用于基础研发;向某财经大学出资100万元用于市场调研。
(5)12月生产、销售节能产品2万件,按政策规定,节能产品的节能补贴为5元/件,共收到补贴10万元。已按规定缴纳增值税及相关税费,财务人员拟将收入作为不征税收入申报。
(6)向自然人股东王某借款1000万元,并支付全年利息50万元计入财务费用,已知王某对企业的权益性投资400万元,金融机构同期同类贷款利率为4%,企业无法提供符合独立交易的原则资料。
(7)企业投入1800万元研发费用,用于研发节能技术,尚未形成无形资产,其中500万元来自7月收到的科技补贴。另外,投入200万元用于为顾客提供节能产品的技术支持活动。
(其他相关资料:房产税减除比例为30%,城镇土地使用税为6元/平方米,租赁合同印花税税率为1%。)
要求:
根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)分别计算业务(1)应缴纳的房产税、城镇土地使用税、增值税和印花税。如无须缴纳,请说明理由。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)按照较低税负的前提下,判断业务(3)财务人员的处理是否正确并说明理由。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)判断业务(5)财务人员的选择是否合理并说明理由。
(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
(7)在企业按照较低税负的前提下,计算企业应加计扣除的研发费用。
(8)判断企业是否可以作为高新技术企业。
(9)在较低税负的前提下,计算2024年企业所得税应纳税所得额和应纳税额。

2中国公民李女士为民营中小高新技术企业甲公司(非上市公司)的自然人股东之一,在甲公司任总经理一职,同时兼任董事。李女士为独生子女,父母均年满60周岁,有一个5周岁的女儿。其2024年取得收入情况如下:
(1)全年每月均取得工资收入35000元(已扣除按照国家标准缴纳的社保和住房公积金),当年从甲公司取得全年董事费收入10000元。
(2)由公司统一为高层管理人员购买符合条件的个人商业健康保险,由单位负担保费每月180元,全年保费共计2160元,已取得税优识别码。
(3)2月签订不动产租赁合同,将购入满3年、原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期1年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元。
(4)6月底甲公司决定以其累计未分配利润向全体股东转增股本,李女士取得转增股本价值1200万元。(其他相关资料:所有专项附加扣除均由李女士100%进行扣除,由甲公司在预扣预缴时进行扣除,董事费已由甲公司按规定预扣预缴个人所得税。出租房产按月缴纳房产税,当地规定房产余值的扣除比例是30%。上述计算中不考虑增值税、附加税费和印花税。)
 
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答李女士取得的董事费应如何缴纳个人所得税。
(2)计算李女士2024年综合所得全年应纳个人所得税税额;回答李女士是否必须办理2024年度综合所得汇算清缴并说明理由。
(3)计算李女士财产租赁所得全年应缴纳的房产税以及个人所得税。
(4)计算李女士对于转增股本应缴纳的个人所得税,并简要说明可以选择的税款缴纳方式。

3位于某市郊区的甲物流公司,占地面积共计30000平方米,其中:办公区占地25000平方米,职工学校占地3000平方米,幼儿园占地500平方米,内部绿化区占地1500平方米。2024年发生以下业务:
(1)1月份,经有关部门批准征用耕地30000平方米用于建设大宗商品仓储设施,当月收到办理占用耕地手续的书面通知,并签订土地使用权出让合同,合同中约定土地出让金共计4500万元。经与政府协商后,政府准许减免出让金2700万元,公司实际缴付出让金1800万元。另支付土地补偿费、青苗补偿费和地上附着物补偿费等共计300万元。该大宗商品仓储设施于11月底竣工,11月30日完成竣工验收并移交用于储存大宗商品。
(2)8月底签订融资租赁协议,以不含税租金总价450万元租入A仓库用于储存一般货物(出租方账面该仓库原值450万元、账面净值420万元),租期为5年,租赁合同未约定正式开始日期,只约定自9月份起先支付一个季度的租金并交付使用。
(其他相关资料:当地适用城镇土地使用税年税额为6元/平方米、耕地占用税税额为20元/平方米、契税税率为3%。当地计算房产余值扣除比例为30%,融资租赁合同的印花税税率为0.05‰,土地使用权出让协议的印花税税率为0.5‰)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算2024年该物流公司征用耕地应缴纳的耕地占用税。
(2)计算2024年该物流公司取得耕地的土地使用权应缴纳的契税。
(3)计算2024年该物流公司应缴纳的城镇土地使用税。
(4)计算融资租赁租入的A仓库2024年应缴纳的房产税。
(5)计算该物流公司上述业务应缴纳的印花税。

最新试题

某上市化妆品制造公司甲公司为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2024年全年取得主营业务收入96000万元、

类型:简答题2025-05-27

位于A市的甲建筑工程设备制造企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,具有建筑工程从业资质,属于符合国家规定的先进制

类型:简答题2025-05-27

2024年7月,B市税务机关拟对辖区内甲房地产开发公司(增值税一般纳税人)开发的某住宅一期项目进行土地增值税清算。甲房地

类型:简答题2025-05-27

居民个人王某居住于某地级市,父母均年满65周岁,与其哥哥约定均摊赡养老人专项附加扣除。 2023年度,王某均在A公司任职

类型:简答题2025-05-27

2023年M国某互联网集团A通过其设立在S国的控股平台B出资在中国设立一下居民企业C作为其亚太总部。C企业主要从事互联网

类型:简答题2025-05-27

甲车辆生产企业主要从事小汽车的生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2025年6月发生下列业务: (1)委托乙零部件厂(一

类型:简答题2025-05-27

位于市区的甲公司为制造业企业,为增值税一般纳税人,2024年10月份国家高新技术企业资质到期,于2025年4月份再次取得

类型:简答题2025-05-27

某A市建筑企业为增值税一般纳税人,2024年5月发生如下业务: (1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明

类型:简答题2025-05-27

甲酒厂为增值税一般纳税人,2024年6月发生的业务如下: (1)进口白酒50吨,支付境外价款折合人民币300万元,甲酒厂

类型:简答题2025-05-27

A市某机械厂为增值税一般纳税人,2025年3月因企业搬迁将原厂房出售,相关资料如下: (1)该厂房于2016年3月购进,

类型:简答题2025-05-27