简答题
税法
2008-01-07
某制药企业为增值税一般纳税人,注册资本3000万元。职工人数1200人(其中医务室人员30人,幼儿园老师10人,临时工20人)。2005年度相关生产经营业务如下:
(1) 企业坐落在某县城,全年实际占地50 000平方米,其中,厂房占地40 000平方米,办公楼占地4 500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1 600平方米,厂区内道路及绿化占地3 000平方米。
(2) 企业拥有货车20辆(每辆净吨位30吨,其中由6辆只在厂区内行驶,没有领取行驶执照),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。
(3) 当年销售药品共计12 000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3 000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批尊适用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产的200万元(按同类不含税价格计算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。
(4) 全年应扣除的销售产品成本7 300万元,发生销售费用3 100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)
(5) 全年计入成本、费用中的实发工资总额为1 400万元,并按照实发工资和规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(6) 3月份,企业接受其关联企业赠与的机器设备一台并于当月投入适用,发票所列金额为550万元,企业自己复旦的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定自产折旧为55万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(7) 所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向关联企业支付借款1 500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(8) 所发生的销售费用中含有实际支出的广告宣传费3 070万元。
(9) 所发生的管理费用中包含业务招待费124万元、业务宣传费95万元。
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3万元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额240元,人均月计税工资标准960元)
根据上述资料,按下列序号计算该企业2005年度纳税事项,每问需计算出合计数;
(1) 计算应缴纳的城镇土地使用税。
(2) 计算应缴纳的车船使用税。
(3) 计算应缴纳的增值税。
(4) 计算应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
(5) 计算超过税前扣除标准的工资费用。
(6) 计算超过扣除标准的工会经费、职工福利费和职工教育经费。
(7) 计算超过扣除标准的机器设备的折旧费用。
(8) 计算超过扣除标准的财务费用。
(9) 计算超过扣除标准的广告费用。
(10) 计算超过扣除标准的业务招待费用。
(11) 计算超过扣除标准的业务宣传费。
(12) 计算确认应纳税所得额时的企业收入总额。
(13) 计算应缴纳的企业所得税。
参考答案
暂无
答案解析
(1) 售房、租房应纳营业税:(16000+21)×5%=801.05(万元)
(2) 印花税:2000×0.005%+5÷10000+(400+7200)×0.03%+16000×0.05%+252×0.1%=10.63(万元)
(3) 征收土地增值税时应扣除取得土地使用权时支付的金额:
(2000+800)×(12000÷40000)×(50000÷60000)=700(万元)
(4) 征收土地增值税时应扣除的开发成本:
400×(12000÷40000)×(50000÷60000)+7200×(50000÷60000)=6100(万元)
(5) 征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额:
(700+6100)×10%+(700+6100)×20%=2040(万元)
(6) 土地增值税:
增值税:16000-(700+6100+2040+16000×5%)=16000-9640=6360(万元)
6360÷9640×100%≈66%
应纳土地增值税:6360×40%-9640×5%=2062(万元)
(7) 所得税应税收入:16000+21=16021(万元)
(8) 扣除的销售成本:700+6100=6800(万元)
(9) 扣除的期间费用:1500+900+10.63=2410.63(万元)
(税法允许扣除的招待费:500×10%0+(16021-500)×5%0=82.61,大于实际发生的招待费80万元,所以按实际发生数扣除。900万元的管理费不需调整)
(10)扣除的税金:801.05+2062=2863.05(万元)&nbs
(2) 印花税:2000×0.005%+5÷10000+(400+7200)×0.03%+16000×0.05%+252×0.1%=10.63(万元)
(3) 征收土地增值税时应扣除取得土地使用权时支付的金额:
(2000+800)×(12000÷40000)×(50000÷60000)=700(万元)
(4) 征收土地增值税时应扣除的开发成本:
400×(12000÷40000)×(50000÷60000)+7200×(50000÷60000)=6100(万元)
(5) 征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额:
(700+6100)×10%+(700+6100)×20%=2040(万元)
(6) 土地增值税:
增值税:16000-(700+6100+2040+16000×5%)=16000-9640=6360(万元)
6360÷9640×100%≈66%
应纳土地增值税:6360×40%-9640×5%=2062(万元)
(7) 所得税应税收入:16000+21=16021(万元)
(8) 扣除的销售成本:700+6100=6800(万元)
(9) 扣除的期间费用:1500+900+10.63=2410.63(万元)
(税法允许扣除的招待费:500×10%0+(16021-500)×5%0=82.61,大于实际发生的招待费80万元,所以按实际发生数扣除。900万元的管理费不需调整)
(10)扣除的税金:801.05+2062=2863.05(万元)&nbs
你可能感兴趣的试题
A.税目是区分不同税种的主要标志
B.税率是衡量税负轻重的重要标志
C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人
D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品