全部题库 / 税法 / 试题详情
填空题 税法
2008-01-07

中国公民孙某系自由职业者,2001年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。
要求:
计算孙某2001年应缴纳的个人所得税。

参考答案

暂无

答案解析

(1)稿酬所得应纳税额:   
出版所得应纳税额=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)   
                =6720元   
连载所得应纳税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420元   
(2)境内劳务报酬所得应纳税款:   
应纳税额=15000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%=2840元   
(3)境外劳务报酬所得应纳税款:
来自A国所得:应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元
其境外所得在境外实际已纳个人所得税5000元,应补缴个人所得税税额
=5200-5000=200元
来自B国所得:
应纳税额=70000×(1-20%)×40%-7000=15400元
(4)       2001年孙某向我国交纳个人所得税合计:
           6720+420+2840+200=10180元

你可能感兴趣的试题