全部题库 / 税法 / 试题详情
简答题 税法
2008-01-07

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2005年12月有关生产经营业无如下: 
(1)以教款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。 
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。 
(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 
(4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车固定自产的原值为62万元,销售时账面余值为58万元。 
(5)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入适用。 
(6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。 
(7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。 
(8)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”帐户损失为35万元。

参考答案

暂无

答案解析

(1)增值税计算中的错误:  
销售额错误:①第一笔销售额430万元错误,应以专用发票开具的450万元为准。  
②第二笔销售额600×(1-2%)错误,应是600万元,销售折扣不得扣除折扣数,以原价为准  
③第三笔销售额50万元错误,C型汽车无市场售价应组成计税价格计算销项税,不得以成本价50万元为准。  
进项税额的错误:  
①购进固定自产的进项税额3.4万元不应扣除。  
②允许计算扣除的运费,其基数不应包括保险费5万和装卸费3万,只能按运费作基数,而且没有说明已取得税务机关认定的运输发票,所以不能扣。  
③损失的原材料所做的进项转出计算错误,35万元中包含的运费应单独计算其进项税款,不能与原材料同用17%的税率。  
消费税计算中的错误:除适用8%的消费税率正确外,三笔销售额均错误,与增值税三笔销售额的错误相同。  
(2) 12月应补缴的增值税:  
[450+600+50×(1+8%)÷(1-8%)]×17%-102-1.2+(35-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=1108.7×17%-102-1.2+5.48+0.21  
=188.48-102-1.2+5.48+0.21=90.97(万元)  
应补缴增值税:90.97-78.95=12.02(万元)  
(3) 应补缴的消费税:1108.7×8%-85.44=88.7-85.44=3.26(万元)  
(4) 企业少纳税:12.02+3.26=15.28(万元)  
根据题中资料,企业少纳税款占应纳税款比例:15.28÷(90.97+88.7)×100%  
=15.28÷179.67×100%=8.5%  
根据征管法规定,企业的行为为偷税行

你可能感兴趣的试题

2 某制药企业为增值税一般纳税人,注册资本3000万元。职工人数1200人(其中医务室人员30人,幼儿园老师10人,临时工20人)。2005年度相关生产经营业务如下:  
(1) 企业坐落在某县城,全年实际占地50 000平方米,其中,厂房占地40 000平方米,办公楼占地4 500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1 600平方米,厂区内道路及绿化占地3 000平方米。  
(2) 企业拥有货车20辆(每辆净吨位30吨,其中由6辆只在厂区内行驶,没有领取行驶执照),客货两用车5辆(每辆净吨位2吨、乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。  
(3) 当年销售药品共计12 000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3 000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批尊适用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产的200万元(按同类不含税价格计算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。  
(4) 全年应扣除的销售产品成本7 300万元,发生销售费用3 100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)  
(5) 全年计入成本、费用中的实发工资总额为1 400万元,并按照实发工资和规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了缴纳工会会费的相关票据。  
(6) 3月份,企业接受其关联企业赠与的机器设备一台并于当月投入适用,发票所列金额为550万元,企业自己复旦的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定自产折旧为55万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。  
(7) 所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向关联企业支付借款1 500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。  
(8) 所发生的销售费用中含有实际支出的广告宣传费3 070万元。  
(9) 所发生的管理费用中包含业务招待费124万元、业务宣传费95万元。  
(说明:城镇土地使用税每平方米税额3万元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额240元,人均月计税工资标准960元)  
根据上述资料,按下列序号计算该企业2005年度纳税事项,每问需计算出合计数;  
(1) 计算应缴纳的城镇土地使用税。  
(2) 计算应缴纳的车船使用税。  
(3) 计算应缴纳的增值税。  
(4) 计算应缴纳的城市维护建设税和教育费附加  
(5) 计算超过税前扣除标准的工资费用。  
(6) 计算超过扣除标准的工会经费、职工福利费和职工教育经费。  
(7) 计算超过扣除标准的机器设备的折旧费用。  
(8) 计算超过扣除标准的财务费用。  
(9) 计算超过扣除标准的广告费用。  
(10) 计算超过扣除标准的业务招待费用。  
(11) 计算超过扣除标准的业务宣传费。  
(12) 计算确认应纳税所得额时的企业收入总额。  
(13) 计算应缴纳的企业所得税。