会计

单选题2×24年7月1日,甲公司库存A商品100件,单位成本为5万元/件,已计提存货跌价准备50万元。2×24年7月16日,甲公司又购入A商品200件,单位成本为5.2万元/件。2×24年7月22日,甲公司销售A商品240件,售价为6万元/件。甲公司采用先进先出法确定存货的发出成本。2×24年7月31日,库存A商品的可变现净值为320万元。不考虑其他因素,上述事项对甲公司7月利润总额的影响金额为(  )万元。

A.212
B.270
C.272
D.262

参考答案:D进入在线模考
甲公司销售240件A商品应当结转主营业务成本=100×5-50+(240-100)×5.2=1178(万元)。7月末,库存60件A商品的成本=60×5.2=312(万元),小于A商品的可变现净值320万元,未发生减值。因此,上述事项对甲公司7月利润总额的影响金额=240×6-1178=262(万元)。

你可能感兴趣的试题

1下列关于固定资产折旧的表述中不正确的是(  )。

A.企业在确定固定资产使用寿命时应当考虑其生产能力、有形损耗、无形损耗,以及法律法规对资产使用的限制
B.单独计价入账的土地无须计提折旧
C.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算手续的固定资产,应当于办理竣工决算手续的次月起计提折旧
D.企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期消耗方式选择合适的折旧方法

最新试题

注册会计师在对甲上市公司(以下简称“甲公司”)2×24年财务报表进行审计的过程中,对下列交易事项的会计处理产生疑问: 资

类型:简答题2025-08-06

甲公司为上市公司,内审部门在审核甲公司2×22年度的财务报表时,对以下交易或事项的会计处理提出质疑: 资料(1):2×2

类型:简答题2025-08-06

2×23年1月1日(租赁期开始日),承租人甲公司与出租人乙公司签订了为期7年的商铺租赁合同。每年的租赁付款额为 450

类型:简答题2025-08-06

2×24年至2×26年,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×24年6月10日,甲公司以每股10.8元的价格从A股

类型:简答题2025-08-06

下列各项中,民间非营利组织应确认捐赠收入的有(  )。

类型:多选题2025-08-06

2×24年1月甲公司取得经济开发区内一块土地使用权,该土地周边配套设施完备,用途被限定为新能源产业用地,根据相关法规要求

类型:多选题2025-08-06

下列各项中,属于资产负债表日后期间调整事项的有(  )。

类型:多选题2025-08-06

下列各经营分部中,应当确定为报告分部的有(  )。;

类型:多选题2025-08-06

甲公司 2024年12月31日持有的部分资产和负债项目包括:;(1)准备随时出售的交易性金融资产 2 600 万元;(2

类型:多选题2025-08-06

下列各项资产中,属于货币性资产的有(  )。

类型:多选题2025-08-06