会计

单选题2×25年1月1日,甲公司以一批存货作为对价取得乙公司20%的股权,能够对乙公司的生产经营决策施加重大影响。甲公司付出的该批存货的账面价值为3 000万元,公允价值为3 600万元,未计提减值准备。乙公司在2×25年1月1日的可辨认净资产账面价值为18 000万元,公允价值为22 000万元。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,则2×25年甲公司取得该项长期股权投资的入账价值为(  )。

A.3510万元
B.3600万元
C.4400万元
D.4068万元

参考答案:C进入在线模考
该项长期股权投资的初始投资成本=3 600×(1+13%)=4 068(万元);应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=22 000×20%=4 400(万元)。前者小于后者,因此入账价值为4400万元,差额332万元(4400-4068)计入营业外收入。

你可能感兴趣的试题

最新试题

注册会计师在对甲上市公司(以下简称“甲公司”)2×24年财务报表进行审计的过程中,对下列交易事项的会计处理产生疑问: 资

类型:简答题2025-08-06

甲公司为上市公司,内审部门在审核甲公司2×22年度的财务报表时,对以下交易或事项的会计处理提出质疑: 资料(1):2×2

类型:简答题2025-08-06

2×23年1月1日(租赁期开始日),承租人甲公司与出租人乙公司签订了为期7年的商铺租赁合同。每年的租赁付款额为 450

类型:简答题2025-08-06

2×24年至2×26年,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×24年6月10日,甲公司以每股10.8元的价格从A股

类型:简答题2025-08-06

下列各项中,民间非营利组织应确认捐赠收入的有(  )。

类型:多选题2025-08-06

2×24年1月甲公司取得经济开发区内一块土地使用权,该土地周边配套设施完备,用途被限定为新能源产业用地,根据相关法规要求

类型:多选题2025-08-06

下列各项中,属于资产负债表日后期间调整事项的有(  )。

类型:多选题2025-08-06

下列各经营分部中,应当确定为报告分部的有(  )。;

类型:多选题2025-08-06

甲公司 2024年12月31日持有的部分资产和负债项目包括:;(1)准备随时出售的交易性金融资产 2 600 万元;(2

类型:多选题2025-08-06

下列各项资产中,属于货币性资产的有(  )。

类型:多选题2025-08-06