会计
简答题2×20年至2×22年,甲公司发生与股权激励相关的交易和事项如下:
(1)2×20年7月1日,甲公司向100名管理人员每人授予1万份甲公司的股票期权,其中60人在甲公司任职,40人在乙公司任职。乙公司是甲公司的子公司,被授予期权的管理人员从2×20年7月1日起工作满2年后,可以按每股8元的价格购买甲公司1万股股票。当日,每份期权的公允价值为16元。2×20年7月至12月,甲公司有5名管理人员 离职,预计剩余等待期内还有5名管理人员离职,乙公司无人离职,预计剩余等待期内离职率为0。
(2)2×21年7月1日,甲公司员工王某认为约定的行权价较高,向甲公司声明不再参与该计划,并与甲公司签订退出股权激励协议,但王某仍在甲公司任职。2×21度, 甲公司有3名管理人员离职,预计剩余等待期内还有2名 管理人员离职,乙公司无人离职,预计剩余等待期内离职率为0。
(3)2×22年1月至6月,甲公司与乙公司均无人离职。2×22年6月30日,等待期满,86名管理人员行权,甲公司收到认股款并存入银行,其他管理人员主动放弃行权。
要求:(1)根据资料(1),分别判断在甲公司与乙公司个别财务报表、甲公司编制的合并财务报表中该股权激励属于权益结算的股份支付还是现金结算的股份支付,并说明理由。
要求:(2)根据资料(1),分别计算2×20年度甲公司和乙公司个别财务报表中应确认的成本费用;分别编制甲 公司与乙公司2×20年度相关的会计分录。
要求:(3)根据资料(1)和(2),说明甲公司对王某退出股权激励计划的会计处理方法及其理由;计算2×21年度甲公司个别财务报表应确认的成本费用。
要求:(4)根据上述资料,判断甲公司合并财务报表中,对放弃行权的管理人员是否调整已确认的费用并说明理由,计算2×22年度甲公司编制的合并财务报表应 确认的费用,并编制甲公司个别财务报表与管理人员行权相关的会计分录。
(1)2×20年7月1日,甲公司向100名管理人员每人授予1万份甲公司的股票期权,其中60人在甲公司任职,40人在乙公司任职。乙公司是甲公司的子公司,被授予期权的管理人员从2×20年7月1日起工作满2年后,可以按每股8元的价格购买甲公司1万股股票。当日,每份期权的公允价值为16元。2×20年7月至12月,甲公司有5名管理人员 离职,预计剩余等待期内还有5名管理人员离职,乙公司无人离职,预计剩余等待期内离职率为0。
(2)2×21年7月1日,甲公司员工王某认为约定的行权价较高,向甲公司声明不再参与该计划,并与甲公司签订退出股权激励协议,但王某仍在甲公司任职。2×21度, 甲公司有3名管理人员离职,预计剩余等待期内还有2名 管理人员离职,乙公司无人离职,预计剩余等待期内离职率为0。
(3)2×22年1月至6月,甲公司与乙公司均无人离职。2×22年6月30日,等待期满,86名管理人员行权,甲公司收到认股款并存入银行,其他管理人员主动放弃行权。
要求:(1)根据资料(1),分别判断在甲公司与乙公司个别财务报表、甲公司编制的合并财务报表中该股权激励属于权益结算的股份支付还是现金结算的股份支付,并说明理由。
要求:(2)根据资料(1),分别计算2×20年度甲公司和乙公司个别财务报表中应确认的成本费用;分别编制甲 公司与乙公司2×20年度相关的会计分录。
要求:(3)根据资料(1)和(2),说明甲公司对王某退出股权激励计划的会计处理方法及其理由;计算2×21年度甲公司个别财务报表应确认的成本费用。
要求:(4)根据上述资料,判断甲公司合并财务报表中,对放弃行权的管理人员是否调整已确认的费用并说明理由,计算2×22年度甲公司编制的合并财务报表应 确认的费用,并编制甲公司个别财务报表与管理人员行权相关的会计分录。
参考答案:暂无进入在线模考
【答案】该股权激励在甲公司个别财务报表和乙公司个别财务报表中均属于权益结算的股份支付,在甲公司合并财务报表中属于权益结算的股份支付。
理由:在甲公司个别财务报表中,甲公司授予的是自身的权益工具,因此应作为权益结算的股份支付;在乙公司个别财务报表中,由于乙公司接受服务企业,但没有结算义务,因此应作为权益结算的股份支付。在甲公司编制的合并财务报表中,由于授予的是集团内的权益工具,因此应作为权益结算的股份支付。
【答案】 甲公司个别财务报表确认成本费用=(60-5-5)×1×16×6/24=200(万元)。
乙公司个别财务报表确认的成本费用=40×1×16×6/24=160(万元)。
甲公司个别财务报表中的会计分录:
借:长期股权投资 160
管理费用 200
贷:资本公积——其他资本公积 360
乙公司个别财务报表中的会计分录:
借:管理费用 160
贷:资本公积——其他资本公积 160
【答案】企业应当作为加速可行权处理,将剩余等待期内应确认的金额立即计入当期损益,同时确认资本公积,不应当冲回以前期间确认的成本或费用。
理由:职工自愿退出股权激励计划不属于未满足可行权条件的情况,属于股权激励计划的取消,所以企业应当作为加速可行权处理,将剩余等待期内应确认的金额立 即计入当期损益,同时确认资本公积,不应当冲回以前期间确认的成本费用。
甲公司个别财务报表在2×21年度应确认的费用=1×1×16+[(60-5-3-2-1)×1×16×18/24-200]=16+388=404(万元)。
甲公司个别财务报表以下分录不是答案,可供参考:
借:长期股权投资 320
管理费用 404
贷:资本公积 724
【答案】
甲公司合并财务报表中对放弃行权的管理人员已确认的成本费用无需调整。
理由:等待期满职工主动放弃行权退出股权激励计划,不属于未满足可行权条件的情况,不应冲回以前期间确认的费用。
2×22年度甲公司编制的合并财务报表应确认的成本费用=甲公司[(60-5-3)×1×16×24/24-200-404]+乙公司[40×1×16×24/24-160-320]=228+160=388(万元)。
下列分录不是答案,可供参考:
甲公司个别财务报表:
借:长期股权投资 160
管理费用 228
贷:资本公积 388
乙公司个别财务报表:
借:管理费用 160
贷:资本公积 160
合并报表抵销分录:
借:资本公积 640(160+320+160)
贷:长期股权投资 640
2×22年度甲公司编制的合并财务报表应确认的成本费用
=228+160=388(万元)
行权时的甲公司个别财务报表会计分录:
借:银行存款 688(86×1×8)
资本公积——其他资本公积 1 472(92×1×16)
贷:股本 86
资本公积——股本溢价 2 074
理由:在甲公司个别财务报表中,甲公司授予的是自身的权益工具,因此应作为权益结算的股份支付;在乙公司个别财务报表中,由于乙公司接受服务企业,但没有结算义务,因此应作为权益结算的股份支付。在甲公司编制的合并财务报表中,由于授予的是集团内的权益工具,因此应作为权益结算的股份支付。
【答案】 甲公司个别财务报表确认成本费用=(60-5-5)×1×16×6/24=200(万元)。
乙公司个别财务报表确认的成本费用=40×1×16×6/24=160(万元)。
甲公司个别财务报表中的会计分录:
借:长期股权投资 160
管理费用 200
贷:资本公积——其他资本公积 360
乙公司个别财务报表中的会计分录:
借:管理费用 160
贷:资本公积——其他资本公积 160
【答案】企业应当作为加速可行权处理,将剩余等待期内应确认的金额立即计入当期损益,同时确认资本公积,不应当冲回以前期间确认的成本或费用。
理由:职工自愿退出股权激励计划不属于未满足可行权条件的情况,属于股权激励计划的取消,所以企业应当作为加速可行权处理,将剩余等待期内应确认的金额立 即计入当期损益,同时确认资本公积,不应当冲回以前期间确认的成本费用。
甲公司个别财务报表在2×21年度应确认的费用=1×1×16+[(60-5-3-2-1)×1×16×18/24-200]=16+388=404(万元)。
甲公司个别财务报表以下分录不是答案,可供参考:
借:长期股权投资 320
管理费用 404
贷:资本公积 724
【答案】
甲公司合并财务报表中对放弃行权的管理人员已确认的成本费用无需调整。
理由:等待期满职工主动放弃行权退出股权激励计划,不属于未满足可行权条件的情况,不应冲回以前期间确认的费用。
2×22年度甲公司编制的合并财务报表应确认的成本费用=甲公司[(60-5-3)×1×16×24/24-200-404]+乙公司[40×1×16×24/24-160-320]=228+160=388(万元)。
下列分录不是答案,可供参考:
甲公司个别财务报表:
借:长期股权投资 160
管理费用 228
贷:资本公积 388
乙公司个别财务报表:
借:管理费用 160
贷:资本公积 160
合并报表抵销分录:
借:资本公积 640(160+320+160)
贷:长期股权投资 640
2×22年度甲公司编制的合并财务报表应确认的成本费用
=228+160=388(万元)
行权时的甲公司个别财务报表会计分录:
借:银行存款 688(86×1×8)
资本公积——其他资本公积 1 472(92×1×16)
贷:股本 86
资本公积——股本溢价 2 074
你可能感兴趣的试题
最新试题
注册会计师在对甲上市公司(以下简称“甲公司”)2×24年财务报表进行审计的过程中,对下列交易事项的会计处理产生疑问: 资
类型:简答题2025-08-06
甲公司为上市公司,内审部门在审核甲公司2×22年度的财务报表时,对以下交易或事项的会计处理提出质疑: 资料(1):2×2
类型:简答题2025-08-06
2×23年1月1日(租赁期开始日),承租人甲公司与出租人乙公司签订了为期7年的商铺租赁合同。每年的租赁付款额为 450
类型:简答题2025-08-06
2×24年至2×26年,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×24年6月10日,甲公司以每股10.8元的价格从A股
类型:简答题2025-08-06
下列各项中,民间非营利组织应确认捐赠收入的有( )。
类型:多选题2025-08-06
2×24年1月甲公司取得经济开发区内一块土地使用权,该土地周边配套设施完备,用途被限定为新能源产业用地,根据相关法规要求
类型:多选题2025-08-06
下列各项中,属于资产负债表日后期间调整事项的有( )。
类型:多选题2025-08-06
下列各经营分部中,应当确定为报告分部的有( )。;
类型:多选题2025-08-06
甲公司 2024年12月31日持有的部分资产和负债项目包括:;(1)准备随时出售的交易性金融资产 2 600 万元;(2
类型:多选题2025-08-06
下列各项资产中,属于货币性资产的有( )。
类型:多选题2025-08-06
