会计

简答题(2021 年)甲公司为电信服务运营企业。2×19 年度发生的有关交易或事项如下:
(1)2×19年11月1日,甲公司与乙公司签订合同,合同约定:从合同签订的次月 1日起甲公司为乙公司提供网络接入和运营服务;乙公司每月向甲公司支付服务费 200万元,并同意在其游戏平台的页面上呈现甲公司的品牌标 识。乙公司在其运营的游戏平台的页面上提供类似品牌广告的收费为每月 50 万元。
(2)2×19年11月30日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划,具体内容为:客户在甲公司消费价值每满 100 元的通话服务时,甲公司将在下月向其免费提供价值 10 元的通话服务。2×19年12月,客户消费了价值 10 000 万元的通话服务(假定均符合下月享受免费通话服务的条件)。甲公司已收到全部的款项。
(3)2×19年12月10日,甲公司推出预缴话费送手机活动,客户只需预缴话费 3 000 元,即可免费获得市价为 1 600元、成本为 1 200 元的手机一部,并从参加活动的下月起未来 24 个月内每月享受价值 100 元、成本为 80 元的通话服务。当月共有 5 万名客户参与了此项活动。不考虑货币时间价值、相关税费及其他因素。
要求:根据资料(1)至(3),分别计算甲公司 2×19年12 月应确认的收入金额,说明理由,并编制与收入确认相关的会计分录(无需编制本年结转相关的会计分录)。

参考答案:暂无进入在线模考
【答案】
资料(1):甲公司 2×19年12 月应确认的收入金额=250(万元)=200+50。
理由:企业存在应付客户对价的,应当将该应付对价冲减交易价格,但应付客户对价是为了自客户取得其他可明确区分 商品的除外。企业应付客户对价是为了自客户取得其他可明 确区分商品的,应当采用与企业其他采购相一致的方式确认 所购买的商品。甲公司支付的广告费的对价属于可明确区分的商品,所以其支付的广告费不能冲减交易价格。
会计分录:
借:银行存款 250
贷:主营业务收入 250
借:销售费用 50
贷:银行存款 50
资料(2):
甲公司估计该免费通话的单独售价=10 000×10/100=1 000(万元);
分摊至客户当月消费的通话服务的交易价格=10 000/(10 000 +1 000)×10 000=9 090.91(万元);
分摊至下月免费提供的通话服务的交易价格=1 000/(10 000+1 000)×10 000=909.09(万元);
甲公司 2×19年12 月应确认的收入金额=10 000/(10 000+1 000)×10 000=9 090.91(万元);
理由:对于附额外购买选择权的销售,企业应当将交易价格分摊至该履约义务,在客户未来行使购买选择权取得相关商品控制权时,或者该选择权失效时,确认相应的收入。因此,甲公司应将交易价格分摊至免费通话服务,分摊的交易价格计入合同负债中,待以后行使权利或选择权失效时确认收入。
分录:
借:银行存款 10 000
贷:主营业务收入 9 090.91
合同负债 909.09
资料(3):
分摊至手机的交易价格=3 000×5×1 600/(1 600+100×24)=6 000(万元); 分摊至话费的交易价格=3 000×5×2 400/(1 600+100×24)=9 000(万元); 甲公司 2×19年12 月应确认的收入金额=3 000×5×1 600/(1 600+100×24)=6 000(万元);
理由:企业向客户预收销售商品款项的,应当先将该款项确认为合同负债,待履行了相关履约义务时再转为收入。所以在 2×19年12 月应当确认销售手机对应的收入,但是话费服务分摊的交易价格确认为合同负债,未来客户实际享有话费服务时再确认相关收入。
分录:
借:银行存款 15 000(3000×5)
贷:主营业务收入 6 000
合同负债 9 000
借:主营业务成本 6 000
贷:库存商品 6 000(1 200×5)

你可能感兴趣的试题

1(2022年)2×19年至2×21年,甲公司发生的有关交易或事项如下:
(1)2×19年6月10日,甲公司以每股10.8元的价格从A股市场购入乙公司500万股普通股股票,持有乙公司5%的股权,甲公司另支付交易费用100万元,甲公司拟长期持有该股权,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其 他综合收益的金融资产。2×19年12月31日,该股票的市场价格为每股12元。
(2)因调整经营战略,2×20年6月8日,甲公司与丁公司签订股权转让协议,约定甲公司以26 000万元购入丁公司持有的乙公司20%股权。甲公司于2×20年7月1日通过银行转账支付了购买乙公司20%股权的款项,同时办理完成股份过户登记手续:当日,乙公司股票的市场价格为每股13元。甲公司拟长期持有对乙公司的股权投资,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算。
2×20年7月1日,乙公司净资产账面价值为120 000万元,除一项乙公司账面未确认的无形资产外,其他资产、负债的账面价值与公允价值相同。该项无形资产的公允价值为2 000万元,预计使用8年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
(3)2×20年度,乙公司实现净利润6 600万元,其中,2×20年7至12月实现净利润4 000万元;拟长期持有的非交易性权益工具投资公允价值变动扣除相关所得税影响后增加其他综合收益500万元,其中,2×20年7至12月增加200万元。
(4)2×21年5月20日,甲公司以每股7.8元的价格从A股市场购入丙公司150万股普通股股票,持有丙公司2%的股权,甲公司另支付交易费用25万元。甲公司并非长期持有对丙公司的股权投资,当甲公司需要补充现金流量或者股价上涨时将随时出售。2×21年12月31日,该股票市场价格为每股10元。
其他资料:
(1)甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%。
(2)甲公司按实现净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。
(3)除企业所得税外,本题不考虑其他相关税费及其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),编制甲公司对乙公司股权投资相关的会计分录。
(2)根据资料(1)至(3),编制甲公司对乙公司增持股份及增持后相关的
(3)根据资料(4),编制甲公司对丙公司股权投资相关的会计分录。

2(2023年)2×21年至2×22年,甲公司发生的有关交易或事项如下:
(1)2×21年1月1日,甲公司向乙公司销售自产的商品A,并确认收入和应收账款500万元,由于乙公司财务困难,无法按合同约定期限还款,双方于2×21年11月5日协商进行债务重组。2×21年11月10日,双方签订债务重组协议,约定乙公司以作为固定资产核算的机器设备和一项不具有重大影响的股权投资抵偿欠款。
当日,甲公司应收账款公允价值为480万元;乙公司抵债设备的公允价值为120万元,抵债股权的公允价值为360万元。2×21年11月20日,抵债设备运抵甲公司,抵债股权过户至甲公司,甲公司通过银行转账支付设备运输费用2万元和股权过户相关费用1万元。截至当日,甲公司对应收账款计提坏账准备15万元;当日,乙公司抵债股权的公允价值为370万元。甲公司将受让的设备作为生产用固定资产,预计剩余使用寿命为5年,预计净残值率为5%,采用双倍余额递减法计提折旧;将受让的股权投资作为其他权益工具投资核算,2×21年12月31日,抵债股权的公允价值仍为370万元。
(2)2×22年12月3日,甲公司与丙公司签订销售合同,合同约定甲公司向丙公司销售自产的商品B,丙公司以账面按无形资产核算的一项专利权作为对价支付给甲公司。当日,甲公司商品B的账面余额为210万元,未计提存货跌价准备;该商品市 场价格为255万元;丙公司专利权的账面余额为300万元,累计摊销为100万元,公允价值为260万元,甲公司向丙公司交付商品B,双方办理了专利权权属转移手续。
甲公司将取得的专利权作为无形资产核算;丙公司将取得的商品B作为存货核算,预计发生销售费用0.5万元。本题不考虑相关税费及其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),判断甲公司终止确认应收账款的时点,分别计算甲公司债务重组损益、取得抵债设备和 抵债股权的初始入账金额;编制甲公司2×21年度相关会计分录。
(2)根据资料(2),分别从甲公司和丙公司的角度判断该交易是否适用非货币性资产交换准则并说明理由。分别编制甲公司和丙公司2×22年度相关的会计分录。

3(2020年)甲公司以人民币为记账本位币。其发生的相关外币交易或事项如下:
(1)20×7年7月1日,甲公司支付价款500万美元(含交易费用)购入乙公司同日发行的债券5万张,该债券单位面值为100美元,票面年利率为6%(等于实际利率),按年支付利息,于每年6月30日支付。债券期限为5年,本金在债券到期时一次性偿还。甲公司管理该债券的业务模式 是持有该债券以保证收益率,同时考虑流动性需求。当日,美元对人民币的即期汇率为1美元=7.3元人民币。
(2)20×7年12月31日,美元对人民币的即期汇率为1美元=7.5元人民币;甲公司所持乙公司债券的公允价值为520万美元。
(3)20×8年6月30日,甲公司收到乙公司支付的债券利息30万美元,当日,美元对人民币的即期汇率为1美元=7.4元人民币。
(4)20×8年12月31日,美元对人民币的即期汇率为1美元=7.2元人民币;甲公司所持乙公司债券的公允价值为505万美元。
(5)20×9年1月1日,甲公司将所持乙公司债券的50%予以出售,取得款项250万美元。当日,美元对人民币的即期汇率为1美元=7.2元人民币。本题不考虑税费及其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),判断甲公司所购入乙公司债券应予确认的金融资产类别,并说明理由。
(2)根据上述资料,分别计算甲公司所持乙公司债券计入20×7年度和20×8年度损益的汇兑差额。
(3)根据上述资料,编制甲公司与购入、持有及出售乙公司债券相关的会计分录。

最新试题

注册会计师在对甲上市公司(以下简称“甲公司”)2×24年财务报表进行审计的过程中,对下列交易事项的会计处理产生疑问: 资

类型:简答题2025-08-06

甲公司为上市公司,内审部门在审核甲公司2×22年度的财务报表时,对以下交易或事项的会计处理提出质疑: 资料(1):2×2

类型:简答题2025-08-06

2×23年1月1日(租赁期开始日),承租人甲公司与出租人乙公司签订了为期7年的商铺租赁合同。每年的租赁付款额为 450

类型:简答题2025-08-06

2×24年至2×26年,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×24年6月10日,甲公司以每股10.8元的价格从A股

类型:简答题2025-08-06

下列各项中,民间非营利组织应确认捐赠收入的有(  )。

类型:多选题2025-08-06

2×24年1月甲公司取得经济开发区内一块土地使用权,该土地周边配套设施完备,用途被限定为新能源产业用地,根据相关法规要求

类型:多选题2025-08-06

下列各项中,属于资产负债表日后期间调整事项的有(  )。

类型:多选题2025-08-06

下列各经营分部中,应当确定为报告分部的有(  )。;

类型:多选题2025-08-06

甲公司 2024年12月31日持有的部分资产和负债项目包括:;(1)准备随时出售的交易性金融资产 2 600 万元;(2

类型:多选题2025-08-06

下列各项资产中,属于货币性资产的有(  )。

类型:多选题2025-08-06