填空题
税法
2008-01-07
某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;
(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;
(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;
(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;
(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)领受权利许可证照应缴纳印花税;
(2)设置账簿应缴纳印花税;
(3)签订购销合同应缴纳印花税;
(4)签订借款合同应缴纳印花税;
(5)签订广告合同应缴纳印花税;
(6)签订技术服务合同应缴纳印花税;
(7)签订租赁合同应缴纳印花税;
(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。
参考答案
暂无
答案解析
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税:
应纳税额=3×5=15(元)
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税:
应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)
(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税:
应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)
(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税:
应纳税额=500000×0.05‰=25(元)
(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:
应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
(注:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。)
(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税:
应纳税额=600000×0.3‰=180(元)
(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税:
应纳税额=500000×1‰=500(元)
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:
应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)
本题考核印花税各税目的计税依据和税率。难点有两处:(1)8个营业账簿中,记载资金的账簿按实收资本与资本公积(本题没涉及)从价计征,就不再按每册5元交税,所以从量计征的是7个账簿;(2)加工承担揽合同中,受托方(即广告公司)提供原材料,且在合同中单独注明的,原材料按购销合同纳税(税率0.3‰),加工费按加工承揽合同纳税(税率0.5‰)。
应纳税额=3×5=15(元)
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税:
应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)
(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税:
应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)
(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税:
应纳税额=500000×0.05‰=25(元)
(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:
应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
(注:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。)
(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税:
应纳税额=600000×0.3‰=180(元)
(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税:
应纳税额=500000×1‰=500(元)
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:
应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)
本题考核印花税各税目的计税依据和税率。难点有两处:(1)8个营业账簿中,记载资金的账簿按实收资本与资本公积(本题没涉及)从价计征,就不再按每册5元交税,所以从量计征的是7个账簿;(2)加工承担揽合同中,受托方(即广告公司)提供原材料,且在合同中单独注明的,原材料按购销合同纳税(税率0.3‰),加工费按加工承揽合同纳税(税率0.5‰)。
你可能感兴趣的试题
A.对其他各营业机构的经营业务负有监督管理的责任
B.设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的收入
C.应当由选定的营业机构提出申请,经其营业总机构审核同意
D.设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的成本和费用