财务成本管理
A.增加16 500元
B.增加19 000元
C.增加28 500元
D.增加22 500元
=1500×(55-36)=28500(元)
接受追加订货而使正常产量减少的边际贡献应视为机会成本。
该机会成本=(1500-1000)×(60-36)=12000(元)
增加的利润=28500-12000=16500(元)
本题选项A正确。
你可能感兴趣的试题
A.145
B.150
C.155
D.170
A.偿债基金折旧法
B.年数总和折旧法
C.双倍余额折旧法
D.沉淀资金折旧法
A.容易确定成本动因
B.减少了传统成本信息对于决策的误导
C.能够符合对外财务报告的需要
D.有利于管理控制
最新试题
甲公司是一家电器制造企业,主营业务是厨卫家电的生产和销售,为扩大市场份额,准备投产智能型家电产品(以下简称智能产品)。目
甲公司是一家智能机器人制造企业,目前生产A、B、C三种型号机器人。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调
甲企业生产产品A,采用逐步综合结转分步法计算产品成本,产品生产分为两个步骤,第一步骤对原料进行预处理,随后直接转移到第二
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对
下列成本中,属于生产车间可控成本的有( )。
下列营业预算中,通常需要预计现金支出的预算有( )。
某企业只生产一种产品,当年的息税前利润为30000元。运用本量利关系对影响息税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏
甲部门是一个标准成本中心。下列成本差异中,属于甲部门责任的有( )。
某公司是一个家具制造企业。该公司生产步骤的顺序,分别设置加工、装配和油漆三个生产车间。公司的产品成本计算采用平行结转分步
