全部题库 / 税法 / 试题详情
单选题 税法
2025-05-27

某啤酒厂2024年5月销售A型啤酒1000吨,开具增值税专用发票上注明的价款为295万元、税额为38.35万元,另收取包装物押金25万元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金2万元;销售B型啤酒500吨,开具增值税普通发票上注明的价税合计金额为152万元,收取包装物押金10万元。甲类啤酒定额税率为250元/吨,乙类啤酒定额税率为220元/吨。该啤酒厂5月应缴纳的消费税为()。

A.37.5万元
B.33万元
C.34.5万元
D.36万元

参考答案

D

答案解析

选项D当选,具体计算过程如下:
啤酒虽然从量计征消费税,计税依据和销售额无关,但是其适用的税额要根据出厂价来进行判断。注意在计算啤酒出厂价时,要包含包装物及包装物押金,不包含可以重复使用的塑料周转箱的押金。
(1)A型啤酒每吨出厂价=[295+(25-2)÷(1+13%)]÷1000×10000=3153.54(元),大于3000元,属于甲类啤酒。
即A型啤酒应缴纳的消费税=1000×250÷10000=25(万元)。
(2)B型啤酒每吨出厂价=[(152+10)÷(1+13%)]÷500×10000=2867.26(元),小于
3000元,属于乙类啤酒。
即B型啤酒应缴纳的消费税=500×220÷10000=11(万元)。
综上,该啤酒厂5月应缴纳消费税=25+11=36(万元)。
选项A不当选,将B型啤酒误判为甲类啤酒。
选项B不当选,将A型啤酒误判为乙类啤酒。
选项C不当选,将A型啤酒误判为乙类啤酒,B型啤酒误判为甲类啤酒。

你可能感兴趣的试题

A.国有土地使用权出让
B.父母将房产赠与儿子
C.以房产抵债而发生房产权属转让
D.房地产的继承
A.以已税烟丝生产的卷烟
B.以已税白酒为原料生产的白酒
C.以已税高档手表生产的高档手表
D.以已税珠宝玉石生产的金镶玉首饰
A.机动船舶
B.拖拉机
C.汽车挂车
D.非机动驳船