简答题
税法
2024-06-18
位于某市的一家制造业企业为高新技术企业,2023年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元,其他业务收入6000万元,其他收益80万元,营业外收入4500万元,投资收益1500万元,主营业务成本42000万元,其他业务成本3500万元.营业外支出3200万元,税金及附加6100万元,管理费用6580万元,销售费用13000万元,财务费用3100万元,当年实现利润总额2600万元,全年已预缴企业所得税390万元。
2024年2月经聘请的会计师事务所进行审核,发现该企业2023年度自行核算存在以下问题:
(1)一栋闲置生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1000平方米,原值650万元,已提取折旧420万元,账面净值230万元。
(2)2023年12月8日购置办公楼一栋,支付不含增值税的金额2200万元,增值税198万元并办妥权属证明,当月已经提取折旧费20万元,但未缴纳契税。
(3)营业外支出中包含通过非营利的社会团体向公益事业捐款360万元,已经取得该团体开具的合法票据。
(4)成本费用中包含实发工资总额5600万元,职工福利费920万元,拨缴的工会经费120万元,职工教育经费160万元。
(5)销售费用中包含全年发生的广告费11300万元。
(6)财务费用中含向非关联居民企业借款支付的6个月利息费用130万元,借款金额为3200万元,当年同期同类银行贷款年利息率为6%。
(7)管理费用中含业务招待费660万元、新产品研究开发费用460万元、该企业出资给某高等学校用于基础研究的支出300万元。
(8)投资收益中含取得的国债利息收入70万元,直接投资于某未上市居民企业的股息收入150万元(持股时间未超过12个月)。
(9)其他业务收入中含技术转让收入2300万元,与收入对应的成本和税费共计1400万元。
(10)2023年10月新购进一套生产线,不含增值税的购置价格为480万元,当月投入使用,当年会计处理上计提折旧8万元。
(其他相关资料:该企业计算房产原值减除比例为20%,契税税率4%,城镇土地使用税税额是30元/平方米,企业选择享受相应的税收优惠。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)分别计算该企业2023年度应补缴的城镇土地使用税和房产税。
(2)计算该企业12月购置办公楼应缴纳的契税。
(3)计算该企业2023年度的利润总额、公益事业捐款应调整的应纳税所得额。
(4)计算职工福利费、工会经费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(5)计算广告费用应调整的应纳税所得额。
(6)计算向非居民企业借款支付利息费用应调整的应纳税所得额。
(7)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
(8)计算新产品研究开发费用、资助基础研究的费用应调整的应纳税所得额。
(9)分别说明国债利息收入、投资居民企业的股息收入应调整的应纳税所得额。
(10)计算该企业技术转让所得应调整的应纳税所得额。
(11)计算该企业2023年度应补缴(退还)的企业所得税。
参考答案
暂无
答案解析
(1)应补缴的城镇土地使用税=1000×30÷10000=3(万元)。
应补缴的房产税=650×(1-20%)×1.2%=6.24(万元)。[2分]
(2)应缴纳的契税=2200×4%=88(万元)。[1分]
(3)利润总额=2600—3-6.24+20=2610.76(万元)。[1分]
公益性捐赠扣除限额=2610.76×12%≈313.29(万元),实际捐赠额360万元,应调增应纳税所得额=360-313.29=46.71(万元)。[1分]
【应试思路】
a.业务(2)中当月投入使用的固定资产应该次月计提折旧,当月多计提折旧20万元,属于账务处理错误,在计算利润总额时应该增加20万元。
b.契税计入资产的成本,需要通过折旧分期扣除,不能直接从会计利润中扣除,
因此补缴的契税不影响当年的利润总额。
(4)职工福利费扣除限额=5600×14%=784(万元),实际发生920万元,纳税调增920—784=136(万元)。
职工工会经费扣除限额=5600×2%=112(万元),实际发生120万元,纳税调增120-112=8(万元)。
职工教育经费扣除限额=5600×8%=448(万元),实际发生额160万元,可据实扣除。
所以“三项经费”应调增应纳税所得额=136+8=144(万元)。[3分]
(5)销售(营业)收入=68000+6000=74000(万元)。
广告费税前扣除限额=74000×15%=11100(万元)。
广告费应调增应纳税所得额=11300-11100=200(万元)。[1分]
(6)财务费用应调增应纳税所得额=130-3200×6%×6÷12=34(万元)。[1分]
(7)业务招待费扣除标准1:实际发生额的60%=660×60%=396(万元)。
扣除标准2:销售(营业)收入的5‰=74000×5‰=370(万元)。
税前允许扣除业务招待费370万元。业务招待费应调增应纳税所得额=660—370=290(万元)。[1分]
(8)新产品研究开发费用、资助基础研究的费用应调减应纳税所得额=(460+300)×100%=760(万元)。[1分]
【应试思路】①制造业企业研发费用加计扣除100%;②对企业出资给非营利性科研机构、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出。在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。
(9)国债利息收入应调减应纳税所得额70万元。
直接投资未上市居民企业的股息收入应调减应纳税所得额150万元。[1分]
(10)技术转让所得=2300—1400=900(万元)。
技术转让所得应调减的应纳税所得额=500+(900—500)×50%=700(万元)。[1分]
(11)该企业2023年的应纳税所得额=2610.76+46.71+144+200+34+290-760-70—150—700一(480-8)=1173.47(万元)。
该企业2023年应纳企业所得税=1173.47×15%+(900—500)×50%×(25%一15%)≈196.02(万元)。
该企业2023年应申请退还企业所得税=390—196.02=193.98(万元)。[2分]
【应试思路】技术转让所得500万元以上的部分,按25%,而非15%的税率减半征收。
应补缴的房产税=650×(1-20%)×1.2%=6.24(万元)。[2分]
(2)应缴纳的契税=2200×4%=88(万元)。[1分]
(3)利润总额=2600—3-6.24+20=2610.76(万元)。[1分]
公益性捐赠扣除限额=2610.76×12%≈313.29(万元),实际捐赠额360万元,应调增应纳税所得额=360-313.29=46.71(万元)。[1分]
【应试思路】
a.业务(2)中当月投入使用的固定资产应该次月计提折旧,当月多计提折旧20万元,属于账务处理错误,在计算利润总额时应该增加20万元。
b.契税计入资产的成本,需要通过折旧分期扣除,不能直接从会计利润中扣除,
因此补缴的契税不影响当年的利润总额。
(4)职工福利费扣除限额=5600×14%=784(万元),实际发生920万元,纳税调增920—784=136(万元)。
职工工会经费扣除限额=5600×2%=112(万元),实际发生120万元,纳税调增120-112=8(万元)。
职工教育经费扣除限额=5600×8%=448(万元),实际发生额160万元,可据实扣除。
所以“三项经费”应调增应纳税所得额=136+8=144(万元)。[3分]
(5)销售(营业)收入=68000+6000=74000(万元)。
广告费税前扣除限额=74000×15%=11100(万元)。
广告费应调增应纳税所得额=11300-11100=200(万元)。[1分]
(6)财务费用应调增应纳税所得额=130-3200×6%×6÷12=34(万元)。[1分]
(7)业务招待费扣除标准1:实际发生额的60%=660×60%=396(万元)。
扣除标准2:销售(营业)收入的5‰=74000×5‰=370(万元)。
税前允许扣除业务招待费370万元。业务招待费应调增应纳税所得额=660—370=290(万元)。[1分]
(8)新产品研究开发费用、资助基础研究的费用应调减应纳税所得额=(460+300)×100%=760(万元)。[1分]
【应试思路】①制造业企业研发费用加计扣除100%;②对企业出资给非营利性科研机构、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出。在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。
(9)国债利息收入应调减应纳税所得额70万元。
直接投资未上市居民企业的股息收入应调减应纳税所得额150万元。[1分]
(10)技术转让所得=2300—1400=900(万元)。
技术转让所得应调减的应纳税所得额=500+(900—500)×50%=700(万元)。[1分]
(11)该企业2023年的应纳税所得额=2610.76+46.71+144+200+34+290-760-70—150—700一(480-8)=1173.47(万元)。
该企业2023年应纳企业所得税=1173.47×15%+(900—500)×50%×(25%一15%)≈196.02(万元)。
该企业2023年应申请退还企业所得税=390—196.02=193.98(万元)。[2分]
【应试思路】技术转让所得500万元以上的部分,按25%,而非15%的税率减半征收。
你可能感兴趣的试题
A.实体从旧
B.新法优于旧法
C.程序优于实体
D.特别法优于普通法
A.0.3万元
B.0.9万元
C.1.2万元
D.1.3万元