单选题
会计
2008-08-04
某增值税一般纳税企业,以库存商品对乙企业投资,其存货账面成本130万元,已计提存货跌价准备10万元,计税价格150万元。增值税率为17%,消费税率为10%。则本企业长期股权投资的初始投资成本是( )万元。
A.120
B.152.4
C.160.5
D.190.5
参考答案
C
答案解析
企业以库存商品对外投资,按照税法规定应视同销售。
初始投资成本=130-10+150×17%+150×10%=160.5(万元)
本题的分录:
借:长期股权投资 160.5 存货跌价准备 10
贷:库存商品 130
应交税金--应交增值税(销项税额)25.5 (150×17%)
应交税金--应交消费税 15 (150×10%)
初始投资成本=130-10+150×17%+150×10%=160.5(万元)
本题的分录:
借:长期股权投资 160.5 存货跌价准备 10
贷:库存商品 130
应交税金--应交增值税(销项税额)25.5 (150×17%)
应交税金--应交消费税 15 (150×10%)
你可能感兴趣的试题
A.5
B.6
C.15
D.16
A.20.8
B.19.8
C.9.8
D.4