单选题
财务成本管理
2008-01-04
某人年初存入银行10 000元,假设银行按每年10%的复利计息,每年年末取出2 000元,则最后一次能够足额(2 000元)提款的时间是( )。
A.6年
B.7年末
C.8年
D.9年末
参考答案
A
答案解析
10 000=2 000×(P/A,10%,n),(P/A,10%,n)=5
查普通年金现值表可知:n=6。
查普通年金现值表可知:n=6。
你可能感兴趣的试题
A.甲的风险与收益均高于乙
B.甲的风险与收益均低于乙
C.甲的风险高于乙,但收益低于乙
D.甲的风险低于乙,但收益高于乙