单选题
会计
2008-01-02
W公司有甲、乙两种存货,采用先进先出法计算发出存货的实际成本,并按单个存货项目的成本与可变现净值孰低法对期末存货计价。该公司2005年12月初甲、乙存货的账面余额分别为40000元和50000元;“存货跌价准备”科目贷方余额为8000元,其中甲、乙存货分别为3000元和5000元。2005年12月31日,甲、乙存货的账面余额分别为30000元和60000元;可变现净值分别为35000元和54000元。该公司12月份发出的期初甲存货均为生产所用,期初乙存货中有40000元对外销售。则该公司2005年12月31日应补提的存货跌价准备为( )元。
A.0
B.-2000
C.2000
D.5000
参考答案
C
答案解析
】①年末应提足的跌价准备=60000-54000=6000(元);
②年末已提足的跌价准备=8000-5000×(40000÷50000)=4000(元);
③应提准备=6000-4000=2000(元)。
②年末已提足的跌价准备=8000-5000×(40000÷50000)=4000(元);
③应提准备=6000-4000=2000(元)。
你可能感兴趣的试题
A.72000
B.80000
C.91000
D.98000
A.为子公司的银行借款提供担保
B.对资产负债表日存在的债务签订债务重组协议
C.法院判决赔偿的金额与资产负债表日预计的相关负债的金额不一致
D.债务单位遭受自然灾害导致资产负债表日存在的应收款项无法收回