全部题库 / 会计 / 试题详情
单选题 会计
2008-01-02

丁公司坏账准备采用备抵法核算,并按应收账款余额百分比法计提坏账准备,各年计提比例均假设为年末应收账款余额的8%。该公司计提坏账准备的第一年的年末应收账款余额为850000;第二年客户单位所欠20000元按规定确认为坏账,应收账款年末余额为950000元;第三年客户乙单位破产,所欠款项中有6000元无法收回,确认为坏账,年末应收账款余额为900000元;第四年已冲销的甲单位所欠20000元账款又收回15000元,年末应收账款余额为1000000元。则该公司在四年内对应收账款计提坏账准备累计应计入管理费用的金额为( )元。

A.72000 
B.80000  
C.91000  
D.98000

参考答案

C

答案解析

第一年应提坏账准备=850000×8%=68000(元); 

   第二年应提坏账准备=950000×8%-(68000-20000)=28000(元); 

   第三年应提坏账准备=900000×8%-(76000-6000)=2000(元); 

   第四年应提坏账准备=1000000×8%-(72000+15000)=-7000(元); 

   四年累计应计入管理费用的金额=68000+28000+2000-7000=91000(元)。 

你可能感兴趣的试题

A.为子公司的银行借款提供担保 
B.对资产负债表日存在的债务签订债务重组协议  
C.法院判决赔偿的金额与资产负债表日预计的相关负债的金额不一致  
D.债务单位遭受自然灾害导致资产负债表日存在的应收款项无法收回