单选题
财务成本管理
2007-12-30
某公司2006年息税前经营利润为800万元,利润费用为50万元,净经营资产为1600万元,股东权益为600万元,所得税率为20%(资产负债表数据均使用年末数据),则杠杆贡献率为( )。
A.60.12%
B.63.54%
C.55.37%
D.58.16%
参考答案
A
答案解析
经营利润=息税前利润×(1-20%)=800×(1-20%)=640(万元),净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=640/1600=40%,净债务=净经营资产-股东权益=1600-600=1000(万元),净财务杠杆=净债务/股东权益=1000/600=1.67,净利息率=50×(1-20%)/1000=4%,杠杆贡献率=(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆=(40%-4%)×1.67=60.12%