单选题
财务成本管理
2008-01-05
甲公司的变动资产销售百分比为50%,变动负债销售百分比为10%。设甲公司的外部融资销售增长比大于0但不超过0.2,销售净利率为10%,股利支付率为30%,其他条件不变,则甲公司销售增长率的可能区间为( )。
A.0-20%
B.21.21%-53.85%
C.20%-53.85%
D.0-21.21%
参考答案
B
答案解析
外部融资销售增长比=资产销售百分比-负债销售百分比-计划销售净利率×(1+增长率)/增长率×(1-股利支付率)=50%-10%-10%×(1+增长率)/增长率×70%=40%-7%×(1+增长率)/增长率=40%-7%×(1+1/增长率),当外部融资销售增长比=0时,增长率=21.21%;外部融资销售增长比=0.2时,增长率=53.85%。
你可能感兴趣的试题
A.证券市场线只适用于有效证券组合
B.证券市场线测度的是证券或证券组合每单位系统风险的超额收益
C.资本市场线比证券市场线的前提宽松
D.证券市场线反映了每单位整体风险的超额收益
A.10000
B.8000
C.10600
D.9400
A.配合型融资政策
B.激进型融资政策
C.稳健型融资政策
D.配合型或稳健型融资政策