全部题库 / 财务成本管理 / 试题详情
多选题 财务成本管理
2008-01-05

某公司2006年息税前经营利润为2200万元,所得税税率为33%,折旧与摊销为70万元,经营流动资产增加360万元,经营流动负债增加115万元,金融流动负债增加55万元,经营长期资产总值增加650万元,经营长期债务增加214万元,金融长期债务增加208万元,税后利息48万元。则下列说法正确的有(  )万元。

A.经营现金毛流量为1544  
B.经营现金净流量为1299  
C.实体现金流量为863  
D.股权现金流量为1078

参考答案

A, B, C, D

答案解析

经营现金毛流量=息前税后经营利润+折旧与摊销=2200×(1-33%)+70=1544(万元)  
经营现金净流量=经营现金毛流量-经营营运资本增加  
=经营现金毛流量-(经营流动资产增加-经营流动负债增加)  
=1544-(360-115)=1299(万元)  
实体现金流量=经营现金净流量-资本支出  
=经营现金净流量-(经营长期资产总值增加-经营长期债务增加)  
=1299-(650-214)=863(万元)  
股权现金流量=实体现金流量-税后利息+净金融负债增加  
=实体现金流量-税后利息+(金融流动负债增加+金融长期债务增加)  
=863-48+(55+208)=1078(万元)。  

你可能感兴趣的试题

A.产量基础成本计算制度仅有一个或几个间接成本集合,集合中归集的内容通常缺乏同质性;作业基础成本计算制度往往建立众多的间接成本集合,集合中归集的内容通常具有同质性  
B.产量基础成本计算制度下,间接成本的分配基础是产品数量,或者与产量有密切关系的直接人工成本或直接材料成本等,成本分配基础和间接成本集合间缺乏因果联系;作业基础成本计算制度下,间接成本的分配应以成本动因为基础  
C.产量基础成本计算制度主要适用于产量是成本主要驱动因素的传统加工业;作业基础成本计算制度主要适用于新型的高科技企业  
D.产量基础成本计算制度主要适用于直接材料和直接人工占产品成本比重较大,而间接成本占产品成本比重较小的企业;作业基础成本计算制度主要适用于直接材料和直接人工占产品成本比重相对较小,而间接成本占产品成本比重相对较大的企业
A.双方交易原则 
B.信号传递原则 
C.资本市场有效原则 
D.投资分散化原则
A.市场投资没有交易成本  
B.投资者都是价格的接受者  
C.允许以无风险利率借入或贷出款项  
D.未来股票的价格将是两种可能值中的一个