全部题库 / 财务成本管理 / 试题详情
多选题 财务成本管理
2007-12-30

企业某部门本月销售收入220万元,已销商品的变动成本和变动销售费150万元,部门可控固定间接费用15万元,部门不可控固定间接费用8万元,分配给该部门的公司管理费用5万元,则(  )。

A.边际贡献70万元  
B.可控边际贡献为55万元  
C.部门边际贡献为47万元  
D.部门税前利润42万元

参考答案

A, B, C, D

答案解析

边际贡献=220-150=70;可控边际贡献=边际贡献-可控固定成本=70-15=55;部门边际贡献=可控边际贡献-不可控固定成本=55-8=47;部门税前利润=部门边际贡献-公司管理费用=47-5=42。  
【该题针对“利润中心”知识点进行考核】