全部题库 / 财务成本管理 / 试题详情
判断题 财务成本管理
2007-12-30

某企业生产一种产品,单价20元,单位边际贡献8元,固定成本2000元/月,正常每月销售量为500件,则盈亏临界点作业率为50%。 (  ) 

参考答案

1

答案解析

盈亏临界点作业量=2000/8=250(件),盈亏临界点作业率=250/500=50%。  
【该题针对“盈亏临界分析”知识点进行考核】 

你可能感兴趣的试题

A.按所负责任和控制范围不同,责任中心可以分为成本中心、利润中心和投资中心  
B.成本中心以达到最低成本为目标  
C.利润中心以获得最大净利润为目标  
D.投资中心以获得最大的投资收益为目标