多选题
税法
2008-01-05
某市工商银行2006年第3季度取得如下收入:为电信部门代收电话费取得手续费收入80万元;销售各种凭证取得收入30万元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入2万元;7月1日向某生产企业发放定期贷款3000万元,贷款年利率5.6%,期限2年,9月30日,生产企业未向银行支付利息;受托发放贷款8000万元,贷款期限6个月,贷款年利率5%,银行已按当季应收利息的8%收取手续费,当季借款方未支付利息;7月1日购进有价证券330万元,其中包括到期末支付的利息收入6万元(7月8日已收到),9月28日以400万元卖出。以上述业务税务处理正确的有( )。
A.第3季度发放贷款业务应纳营业税15.1万元
B.第3季度手续费收入应纳营业税4.4万元
C.该季度受托发放货款业务,应在银行所在地主管税务机关申报纳税,应代扣代缴税金10万元
D.第3季度应纳营业税26.9万元(不包括代扣代缴的税金)
参考答案
B, D
答案解析
发放贷款业务应交纳营业税=(300+2)×5%+3000×5.6%÷4×5%=17.2(万元)
销售各种凭证缴纳营业税=30×5%=1.5(万元)
手续费收入应交营业税=(80+8000×5%÷4×8%)×5%=4.4(万元)
该银行受托发放贷款业务,本季度没有收到利息,暂不缴纳营业税。
金融商品买卖业务应纳营业税=(400-330+6)×5%=3.8(万元)
第3季度交纳的营业税(不含代扣部分)=17.2+4.4+3.8+1.5=26.90(万元)
销售各种凭证缴纳营业税=30×5%=1.5(万元)
手续费收入应交营业税=(80+8000×5%÷4×8%)×5%=4.4(万元)
该银行受托发放贷款业务,本季度没有收到利息,暂不缴纳营业税。
金融商品买卖业务应纳营业税=(400-330+6)×5%=3.8(万元)
第3季度交纳的营业税(不含代扣部分)=17.2+4.4+3.8+1.5=26.90(万元)
你可能感兴趣的试题
A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的
B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
C.企业之间房地产等价交换的
D.建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的
A.房屋出租的,由承租人纳税
B.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
C.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
D.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税