简答题
价格鉴证案例分析
2010-08-23
××公司出租汽车营运证使用权的价格鉴证技术报告
1.价格鉴证标的概述
因经济纠纷,××出租汽车公司将其所有的66个出租车营运证的使用权用于抵债。其营运证使用权情况如下表:

2.营运证使用权价格测算过程(价格鉴证基准日为2005年1月31日)
(1)营运证使用权客观预期收益的计算
价格鉴证人员经过调查,测算出该市出租车营运公司的营运证平均每月每证收入3300元,根据《××市出租汽车公司现状与营运收入、成本、利润调查情况》分析,各项费用占总收入的比例如下:

因此营运证使用权客观预期收益每证每月为3300×(1-35.2%)=2138.40(元),每年为2138.40×12=25660.80(元)。
(2)资本化率的确定
公式:资本化率=无风险报酬率+风险报酬率。
其中:假设银行贴现率为2%;银行一年期定期存款利率为2.25%;风险报酬率经调查测算确定为4%。
因此,资本化率=2%+4%=6%。
(3)单位营运证使用权价格的计算

(4)营运证使用权总价格的计算

参考答案
暂无
答案解析
你可能感兴趣的试题
1
有一框架结构一至三层营业房2004年6月30日交付使用,房地产权证记载建筑面积为500平方米。该区域营业房房地产交易价格从2004年5月至2005年8月31日每月环比上涨1.2%。市场调查情况如下表:
上表内繁华程度、交通便捷度、配套设施完善度、临街状况四个因素中,优、较优、良好三个档次修正系数依次相差5%(均为对总价格的影响程度)。
请根据上述资料计算该房地产在2005年8月31日的总价格(要求先填写比准价格计算表)。
有一框架结构一至三层营业房2004年6月30日交付使用,房地产权证记载建筑面积为500平方米。该区域营业房房地产交易价格从2004年5月至2005年8月31日每月环比上涨1.2%。市场调查情况如下表:
上表内繁华程度、交通便捷度、配套设施完善度、临街状况四个因素中,优、较优、良好三个档次修正系数依次相差5%(均为对总价格的影响程度)。
请根据上述资料计算该房地产在2005年8月31日的总价格(要求先填写比准价格计算表)。



