单选题
期货基础知识
2026-09-01
机构在3月5日投资购入ABC三只股票,股价分别为20元、25元、50元。β系数分别为1.5、1.3、0.8,三只股票各投入资金100万元,则其股票组合的β系数为( )。
A.0.9
B.0.94
C.1
D.1.2
参考答案
D
答案解析
股票组合的β=X1β1+X2β2+......+Xnβn,X为资金占比。计算过程如下:
(1)ABC三只股票各投资100万,则总共为300万,各自分别的占比为100/300=1/3。
(2)股票组合的β系数=1.5×1/3+1.3×1/3+0.8×1/3=1.29(D选项正确)。
(1)ABC三只股票各投资100万,则总共为300万,各自分别的占比为100/300=1/3。
(2)股票组合的β系数=1.5×1/3+1.3×1/3+0.8×1/3=1.29(D选项正确)。
你可能感兴趣的试题
A.3553
B.3675
C.3535
D.3170
A.43.75
B.26.25
C.61.25
D.35