全部题库 / 中级会计实务 / 试题详情
简答题 中级会计实务
2008-01-07

甲上市公司由专利权X、设备Y以及设备 Z组成的生产线,专门用于生产产品W。该生产线于2001年1月投产,至2007年12月31日已连续生产7年,甲公司按照不同的生产线进行管理,产品W存在活跃市场。生产线生产的产品W,经包装机H进行外包装后对外出售。 
(1)产品W生产线及包装机H的有关资料如下: 
①专利权X于2001年1月以400万元取得,专门用于生产产品W。甲公司预计该专利权的使用年限为10年,采用直接法摊销,预计净残值为0。 
该专利权除用于生产产品W外,无其他用途。 
②专用设备Y和Z是为生产产品W专门订制的,除生产产品W外,无其他用途。 
专门设备Y系甲公司于2000年12月10日购入,原价1400万元,购入后即可达到预定可使用状态。设备Y的预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。 
专用设备Z系甲公司于2000年12月16日购入,原价200万元,购入后即达到预定可使用状态,设备Z的预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。 
③包装机H系甲公司于2000年12月18日购入,原价180万元,用于对公司生产的部分产品(包括产品W)进行外包装,该包装机由独立核算的包装车间使用。公司生产的产品进行包装时需按照市场价格向包装车间内部结算包装费,除用于本公司产品的包装外,甲公司还用该机器承接其他企业产品外包装,收取包装费。该机器的预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。 
(2)2007年,市场上出现了产品W的替代产品,产品W市价下跌,销量下降,出现减值迹象。2007年12月31日,甲公司对有关资产进行减值测试。 
①2007年12月31日,专利权X的公允价值为118万元,如将其处置,预计将发生相关费用8万元,无法独立确定其未来现金流量现值;设备Y和设备Z的公允价值减去处置费用后的净额以及预计未来现金流量的现值均无法确定;包装机H的公允价值为62万元,如处置预计将发生的费用为2万元,根据其预计提供包装服务的收费情况计算,其未来现金流量现值为63万元。 
②甲公司管理层2007年年末批准的财务预算中与产品W生产线预计未来现金流量有关的资料如下表如示(有关现金流量均发生于年未,各年未不存在与产品W相关的存货,收入、支出均不含增值税): 
                                                                   单位:万元 
项目 2008年 2009年 2010年 
产品W销售收入 1200 1100 720 
上年销售产品W产生应收账款本年收回 0 20 100 
本年销售产品W产生应收账款将于下年收回 20 100 0 
购买生产产品W的材料支付现金 600 550 460 
以现金支付职工薪酬 180 160 140 
其他现金支出(包括支付的包装费) 100 160 120 
③甲公司的增量借款年利率为5%(税前),公司认为5%是产品W生产线的最低必要报酬率。复利现值系数如下: 
1年 2年 3年 
5%的复利现值系数 0.9524 0.9070 0.8638 
(3)其他有关资料: 
①甲公司与生产产品W相关的资产在2007年以前未发生减值。 
②甲公司不存在可分摊至产品W生产线的总部资产和商誉价值。 
③本题中有关事项均具有重要性 
④本题中不考虑中期报告及所得税影响。 
     要求: 
(1)判断甲公司与生产产品W相关的各项资产中,哪些资产构成资产组,并说明理由。 
(2)计算确定甲公司与生产产品W相关的资产组未来每一期间的现金净流量及2007年12月31日预计未来现金流量的现值。 
(3)计算包装机H在2007年12月31日的可收回金额。 
(4)填列甲公司2007年12月31日与生产产品W相关的资产组减值测试表(表格见答题纸第9页,不需列出计算过程)。表中所列资产不属于资产组的,不予填列。 
(5)编制甲公司2007年12月31日计提资产减值准备的会计分录。(答案中的金额单位以万元表示) 

参考答案

暂无

答案解析

(1)专利权x、设备y以及设备z组成的生产线购入成资产组。因为甲公司按照不同的生产线进行管理,且产品W存在活跃市场,且部分产品包装对外出售。  
H包装机独立考虑计提减值。因为H包装机除用于本公司产品的包装外,还承接其他企业产品外包装,收取包装费,可产生独立的现金流。  
(2)与生产产品w相关的资产组未来每一期现金流量  
2008年现金流量=1200-20-600-180-100=300(万元)  
2009年现金流量=1100+20-100-550-160-160=150(万元)  
2010年现金流量=720+100-460-140-120=100(万元)  
2007年12月31日预计未来现金流量现值  
=300×0.9524+150×0.9070+100×0.8638=508.15(万元)  
(3)H包装机的可收回金额  
公允价值减去处置费用后的净额=62-2=60(完元),未来现金流量现值为63万元,所以,H包装机的可收回金额为63万元。  
(4)资产组减值测试表  
专利权X 设备Y 设备Z 包装机H 资产组  
账面价值 120 420 60 - 600  
可收回金额 110 - - - 508.15  
减值损失 10 - - - 91.85  
减值损失分摊比例 20% 70% 10% - 100%  
分摊减值损失 10 64.30 9.19 - 0  
分摊后账面价值 

你可能感兴趣的试题

1 化新股份有限公司(本题下称化新公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;所得税采用应付税款法核算,所得税税率33%,不考虑增值税和所得税以外的其他相关税费。化新公司对应摊销的股权投资差额按10年平均摊销。化新公司2003年至2006年与投资有关的资料如下:  
(1)2003年10月5日,化新公司与甲企业签订股权置换协议,化新公司将一栋办公楼换入甲企业持有的a企业15%的股权。该股权置换协议于2003年11月29日分别经化新公司临时股东大会和甲企业董事会批准;股权过户和办公楼产权过户手续于2004年1月1日办理完毕。化新公司换出的办公楼账面原值2000万元,已提折旧500万元,未计提减值准备。化新公司取得上述股权后,对a公司无重大影响。  
2004年1月1日,a企业的所有者权益总额为10200万元。  
(2)2004年5月10日,a企业宣告发放2003年度现金股利300万元,并于2004年6月2日实际发放。  
2004年度,a企业实现净利润800万元。  
(3)2004年11月20日,化新公司与乙公司签订股权转让协议,将乙公司持有的a企业45%的股份转让给化新公司,股权转让款4835万元。  
上述协议于2004年12月30日经化新公司临时股东大会和乙公司董事会批准;股权转让款已在2005年1月1日支付,涉及的股权变更手续于当日完成。化新公司获得a企业股权后,成为a企业的第一大股东,在董事会中拥有多数席位。2005年1月1日,a企业所有者权益总额为10700万元。  
(4)2005年12月,a企业接受非现金资产捐赠并进行会计处理后,增加资本公积500万元。  
2005年度,a企业实现净利润900万元。  
(5)2006年1月29日,化新公司与丙公司签订协议,将其所持有a企业60%股权中的一半,即30%转让给丙公司。股权转让协议的有关条款如下:①股权转让协议在经化新公司和丙公司股东大会批准后生效;②股权转让的总价款为 5000万元,协议生效日丙公司支付股权转让总价款的60%,协议生效后2个月内支付股权转让总价款的30%,股权过户手续办理完成时支付其余10%的款项。  
2006年3月30日,化新公司和丙公司分别召开股东大会并批准了上述股权转让协议。当日,化新公司收到丙公司支付的股权转让总价款的60%。2006年5月31日,化新公司收到丙公司支付的股权转让总价款的30%。2005年7月1日,上述股权转让的过户手续办理完毕。  
2006年度,a企业实现净利润的情况如下:l月至6月份实现净利润600万元;7—12月份实现净利润660万元,无其他所有者权益变动。  
  要求:  
(1)指出化新公司对a企业投资成立的日期,编制化新公司对a企业长期股权投资时的会计分录。  
(2)对化新公司2004年收到现金股利作出账务处理。  
(3)对化新公司2005年再投资作出账务处理。  
(4)确认化新公司2005年持股期间权益的变化。  
(5)计算化新公司对a企业长期股权投资于2005年12月31日的账面价值。  
(6)计算化新公司取得的股权转让收益。  
(7)判断上述情况下是否应将a企业纳入2005年的合并范围。  
3 甲公司系2005年12月25日改制的股份有限公司,每年按净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积和法定公益金。2008年度有关资料如下:
(1)从2008年1月1日起,所得税采用债务法核算。甲公司历年的所得税税率均为33%。2007年12月31日止(不包括下列各项因素),发生的应纳税暂时性差异的累计金额为4000万元,发生的可抵扣暂时性差异的累计金额为2500万元(假定无转回的暂时性差异)。计提的各项资产减值准备作为暂时性差异处理,当期发生的可抵扣暂时性预计能够在三年内转回。
(2)从2008年1月1日起,生产设备的预计使用年限由12年改为8年;同时,将生产设备的折旧方法由平均年限法改为双倍余额递减法。根据税法规定,生产设备采用平均年限法计提折旧,折旧年限为12年,预计净残值为零。本年度上述生产设备生产的A产品对外销售80%;A产品年初无在产品和产成品存货、年末无在产品存货(假定上述生产设备只用于生产A产品)。甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。年末库存A产品未发生减值。
上述生产设备已使用3年,并已计提了3年的折旧,尚可使用5年,其账面原价为4800万元,累计折旧为1200万元(未计提减值准备),预计净残值为零。
(3)从2008年起,甲公司试生产某种新产品(B产品),对生产B产品所需乙材料的成本采用先进先出法计价。乙材料2008年年初账面余额为零。2008年一、二、三季度各购入乙材料200公斤、300公斤、500公斤,每公斤成本分别为1000元、1200元、1250元。2008年度为生产B产品共领用乙材料600公斤,发生人工及制造费用21.5万元,B产品于年底全部完工。但因同类产品已先占领市场,且技术性能更优,甲公司生产的B产品全部未能出售。甲公司于2008年底预计B产品的全部销售价格为56万元(不含增值税),预计销售所发生的税费为6万元。剩余乙材料的可变现净值为52万元。
(4)甲公司2008年度实现利润总额为8000万元。2008年度实际发生的业务招待费80万元,按税法规定允许抵扣的金额为70万元;国债利息收入为2万元;其他按税法规定不允许抵扣的金额为20万元(非暂时性差异)。除本题所列事项外,无其他纳税调整事项。
   要求:
(1)计算甲公司2008年度应计提的生产设备的折旧额。
(2)计算甲公司2008年库存B产品和库存乙材料的年末账面价值。
(3)分别计算2008年度上述暂时性差异所产生的所得税影响金额。
(4)计算2008年度的所得税费用和应交的所得税,并编制有关会计分录。
(5)计算甲公司2008年12月31日递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额。