会计

单选题2×24年1月1日,甲公司借入两年期专门借款1 000万元建设一栋厂房,年利率为6%,每年年末支付利息。工程于2×24年3月1日动工,当日支付工程款800万元。2×24年6月1日,甲公司又因该工程支付款项500万元。工程至年末尚未完工。甲公司将该专门借款的闲置资金用于短期投资,月收益率为0.4%。除该项专门借款以外,甲公司还有一项2×23年8月1日借入的三年期借款2 000万元,年利率为8%,每年年末支付利息。不考虑其他因素,2×24年度甲公司计入财务费用的金额为(  )万元。

A.158.4
B.148
C.61.6
D.172.4

参考答案:B进入在线模考
2×24年度专门借款利息资本化的金额=1000×6%×10/12-(1000-800)×0.4%×3=47.6(万元)。2×24年度专门借款利息费用化的金额=1000×6%×2/12-1000×0.4%×2=2(万元)。2×24年度一般借款利息资本化的金额=[(800+500)-1000]×7/12×8%=14(万元)。2×24年度一般借款利息费用化的金额=2000×8%-14=146(万元)。2×24年度甲公司计入财务费用的金额=2+146=148(万元)。

你可能感兴趣的试题

2关于持有待售类别和终止经营的列报,下列说法中不正确的是(  )。

A.不符合终止经营定义的持有待售的非流动资产或处置组的处置损益,应作为持续经营损益列报
B.企业的利润表“净利润”项下应当分别列示持续经营损益和终止经营损益
C.列报的终止经营损益应当仅包含认定为终止经营后的报告期间
D.对于符合终止经营定义的处置组,其在可比会计期间销售商品、提供服务的收入和相关成本、费用等也应当作为终止经营损益列报

最新试题

注册会计师在对甲上市公司(以下简称“甲公司”)2×24年财务报表进行审计的过程中,对下列交易事项的会计处理产生疑问: 资

类型:简答题2025-08-06

甲公司为上市公司,内审部门在审核甲公司2×22年度的财务报表时,对以下交易或事项的会计处理提出质疑: 资料(1):2×2

类型:简答题2025-08-06

2×23年1月1日(租赁期开始日),承租人甲公司与出租人乙公司签订了为期7年的商铺租赁合同。每年的租赁付款额为 450

类型:简答题2025-08-06

2×24年至2×26年,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×24年6月10日,甲公司以每股10.8元的价格从A股

类型:简答题2025-08-06

下列各项中,民间非营利组织应确认捐赠收入的有(  )。

类型:多选题2025-08-06

2×24年1月甲公司取得经济开发区内一块土地使用权,该土地周边配套设施完备,用途被限定为新能源产业用地,根据相关法规要求

类型:多选题2025-08-06

下列各项中,属于资产负债表日后期间调整事项的有(  )。

类型:多选题2025-08-06

下列各经营分部中,应当确定为报告分部的有(  )。;

类型:多选题2025-08-06

甲公司 2024年12月31日持有的部分资产和负债项目包括:;(1)准备随时出售的交易性金融资产 2 600 万元;(2

类型:多选题2025-08-06

下列各项资产中,属于货币性资产的有(  )。

类型:多选题2025-08-06