会计

简答题甲公司经国家批准建造了一项固定资产,其主体设备将会对当地的生态环境产生一定的影响。根据法律法规规定,企业应在该项设备使用期满后将其拆除,并对造成的污染进行整治。
(1)2×21年12月31日,该项设备建造完成并交付使用,预计使用寿命为10年。建造成本为8 000万元,预计弃置费用为259.4万元。假设该项设备的残值为0,甲公司按年限平均法计提折旧。假定折现率(即实际利率)为10%。
(2)2×26年12月31日,该项设备已使用满5年,由于技术进步,甲公司预计5年后弃置费用的现值将从161.06万元下降为80万元。假设该项设备的折旧年限和残值率未发生变化,假设折现率仍为10%。
(3)已知:(P/F,10%,10)=0.3855,(P/F,10%,5)=0.6209。
要求:
(1)计算2×21年12月31日弃置费用的现值、固定资产的入账价值。
计算2×26年12月31日调整前固定资产和预计负债的账面价值。
(2)做出甲公司在2×26年12月31日针对弃置费用现值变化的会计处理;计算2×27年应计提的折旧、应确认的财务费用。

参考答案:暂无进入在线模考
(1)2×21年12月31日弃置费用的现值=259.4×(P/F,10%,10)≈100.00(万元)。
2×21年12月31日固定资产的入账价值=8000+100=8100(万元)。
2×26年12月31日调整前固定资产账面价值=8100-8100/10×5=4050(万元)。
2×26年12月31日调整前预计负债的账面价值=259.4×(P/F,10%,5)≈161.06(万元)。
(2)2×26年12月31日应调减固定资产的账面价值=161.06-80=81.06(万元)。
借:预计负债  81.06
  贷:固定资产  81.06
2×26年12月31日调整后固定资产账面价值=4 050-81.06=3 968.94(万元)。
2×27年固定资产应计提折旧=3 968.94/5≈793.79(万元)。
2×27年确认财务费用=80×10%=8(万元)。

你可能感兴趣的试题

1甲公司有关年度发生的有关交易或事项如下:
(1)2×24年1月1日,甲公司、甲公司的控股股东与乙公司签订增资协议,乙公司以银行存款5 000万元对甲公司进行增资,增资后乙公司持有甲公司20%的股权,甲公司股本金额增加了500万元,增资后甲公司股本为2 500万元。协议同时约定:若甲公司未来3年内不能实现A股发行上市,则甲公司或者甲公司的控股股东需要回购乙公司持有的甲公司20%的股权,回购价格以回购当日甲公司20%股权的公允价值和5 000万元出资额按年化利率8%(单利)自出资到账日起实际占用时长计算的本利和两者孰高确定。2×24年12月31日,甲公司100%股权的公允价值为26 000万元;2×25年12月31日,甲公司100%股权的公允价值为30 000万元。
(2)2×26年1月15日,甲公司、甲公司的控股股东与乙公司签订补充协议,解除了回购条款的约定。当日甲公司100%股权的公允价值仍为30 000万元。
其他资料:甲公司2×25年度财务报告于2×26年3月15日经批准对外报出;本题不考虑相关税费及其他因素。
要求:
(1)根据资料(1),判断甲公司2×24年接受乙公司的增资5000万元,在甲公司个别财务报表和甲公司的控股股东的合并财务报表中应当分类为权益工具还是金融负债,说明理由;若属于金融负债,判断其后续计量原则,分别计算2×24年12月31日、2×25年12月31日金融负债的账面余额;若属于权益工具,判断其后续计量原则,分别计算2×24年12月31日、2×25年12月31日权益工具的账面余额。
(2)根据资料(2),判断甲公司、甲公司的控股股东与乙公司签订补充协议约定的事项,是否属于资产负债表日后调整事项,说明理由。
(3)编制甲公司2×24年度、2×25年度、2×26年度与乙公司增资相关的会计分录。

2长城股份有限公司(以下简称长城公司)为上市公司,主要经营高端服装的设计、生产和销售业务,旗下有子公司A公司。长城公司和A公司2×24年度财务会计报告批准报出日为2×25年3月31日。长城公司和A公司在2×24年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生了以下交易或事项:
资料(1):2×25年1月12日,因所售产品存在质量问题,长城公司收到乙公司退回的2×24年10月4日从其购入的一批商品,以及税务机关开具的进货退出证明单。当日,长城公司向乙公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格(不含增值税)为200万元,增值税税额为26万元,销售成本为185万元。假定长城公司销售该批商品时,符合收入确认条件。至2×25年1月14日,该批商品的应收账款尚未收回。
资料(2):2×25年2月25日,长城公司办公楼因电线短路引发火灾,造成办公楼严重损坏,直接经济损失230万元。
资料(3):2×25年1月10日发现如下错误:长城公司在2×24年12月1日将持有的指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产以1 200万元的价格出售,同时与购买方签订一项协议,协议约定购买方有权要求长城公司于2×25年5月1日
按照1 000万元的价格回购,预计2×25年5月1日该金融资产的公允价值为1 500万元。该项投资在出售时的账面价值为800万元(成本600万元,公允价值变动200万元)。长城公司于出售时确认了其他应付款1 200万元。2×24年年末,该项金融资产的公允价值为1 200万元,长城公司确认了相关公允价值变动。
资料(4):2×25年1月30日,法院判决长城公司赔偿乙公司经济损失680万元,并支付诉讼费10万元,双方均服从判决,款项已通过银行存款支付。该项诉讼因长城公司违约产生,造成乙公司重大经济损失,乙公司遂于2×24年12月份向法院提起诉讼。长城公司咨询律师后,已在2×24年年末确认预计负债506万元(包括诉讼费用6万元)。
资料(5):2×24年国庆期间,长城公司针对一款女士羊绒衫进行促销,促销活动约定顾客支付600元即可购买该羊绒衫并获得60个积分,积分有效期至2×25年年末。顾客凭60个积分外加200元可在长城公司三款羊绒衫中任选一件,这三款针织衫售价均为320元。长城公司在2×24年销售羊绒衫2600件,授予积分156 000分,预计将有80%的积分会被使用。截至2×24年年末,顾客尚未兑换上述积分。长城公司在销售羊绒衫时确认了主营业务收入156万元。假定不考虑本事项的增值税因素。
资料(6):2×25年4月20日,长城公司收到当地税务部门返还其2×24年度已交增值税税款的通知,4月30日收到税务部门返还的增值税款项2000万元。长城公司在对外提供2×24年度财务报表时,因无法预计增值税税负是否符合有关的税收优惠政策,故全额计算交纳了增值税。税务部门提供的税收返还凭证中注明上述返还款项为2×24年的增值税款项。
长城公司4月20日进行会计处理如下:
借:其他应收款 2 000
贷:以前年度损益调整 2 000
(7)其他资料:不考虑计提盈余公积、所得税等其他因素的影响,无需编制将以前年度损益调整转入留存收益的分录,计算结果保留两位小数。
要求:
(1)根据资料(1)~(5),判断上述业务是否属于资产负债表日后调整事项;如果属于调整事项,请编制相关的调整分录。
(2)根据资料(6),判断长城公司的会计处理是否正确;若不正确,请说明正确的会计处理。

3M公司相关年度发生的交易或事项如下:
资料(1):2X24年1月1日,M公司以发行 4 000 万股普通股(面值 1元/股)为对价,从控股股东乙公司处购买其持有的丙公司 70%股权。当日,M公司所发行股份的公允价值为 7元/股,丙公司账面所有者权益为 22 000万元,其中股本 2 000万元。资本公积 8 000万元,盈余公积 8 000万元,未分配利润 4 000万元,另外,M公司以银行存款支付中介机构费用 1 000万元。
M公司当日对丙公司的董事会进行改选,改选后能够控制丙公司的相关活动。
资料(2):2X24年3月10日,M公司将其生产的成本为 600万元的商品以 800万元的价格出售给丙公司。至 2X24年12月31日,丙公司自M公司购入的商品已对外出售 40%,售价为 400万元;其余60%部分尚未对外销售,形成存货。
2X24年7月2日,M公司以 1 800万元的价格将一项专利技术转让给丙公司使用。该专利技术的成本为 1 200万元,已摊销 120万元,未计提减值准备。丙公司将受让的非专利技术用于内部管理,原预计使用 10年,已使用 1年,预计尚可使用 9年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
至 2X24年12月31日,丙公司尚未交付上述交易的价款;M公司对账龄在 1年以内包括关联方在内的应收款项,按照其余额的 5%计提坏账准备。
资料(3):2X24年度,丙公司实现净利润 3 000万元,因持有金融资产确认其他综合收益 600万元。20×8年12月31日,丙公司账面所有者权益为 25 600万元,其中股本 2 000万元,资本公积 8 000万元,其他综合收益 600万元,盈余公积 8 300万元,未分配利润 6 700万元。
资料(4):丙公司 2X25年第一季度实现净利润 1 000万元,其他综合收益未发生变化。2X25年3月31日,丙公司账面所有者权益为 26 600万元,其中股本 2 000万元,资本公积 8 000万元,其他综合收益 600万元,盈余公积 8 300万元,未分配利润 7 700万元。
资料(5)2X25年4月1日,M公司支付价款 14 600万元自外部独立第三方购买其所持丙公司 30%股权,从而使丙公司成为M公司的全资子公司。M公司另向提供服务的中介机构支付费用 300万元。
其他有关资料:
第一,合并日,丙公司在其个别财务报表中资产、负债的账面价值与其在乙公司合并财务报表中的账面价值相同;M公司个别报表资本公积项目有足够的余额。
第二,M公司和丙公司均按照净利润的 10%提取法定盈余公积,不计提任意盈余公积。
第三,本题不考虑相关税费及其他因素。
要求:
(1)根据上述资料,判断M公司取得丙公司股权的合并类型,并说明理由;编制合并日个别报表与合并报表相关会计分录。
(2)根据上述资料,编制M公司 2X24年度合并财务报表相关的调整和抵销分录。
(3)根据资料(5),判断M公司 2X25年4月购买丙公司30%股权的性质,计算对丙公司 30%股权投资在M公司个别财务报表中应确认长期股权投资的金额,并编制相关会计分录。
(4)根据上述资料,编制M公司购买丙公司 30%股权时合并财务报表相关的调整和抵销分录。

最新试题

注册会计师在对甲上市公司(以下简称“甲公司”)2×24年财务报表进行审计的过程中,对下列交易事项的会计处理产生疑问: 资

类型:简答题2025-08-06

甲公司为上市公司,内审部门在审核甲公司2×22年度的财务报表时,对以下交易或事项的会计处理提出质疑: 资料(1):2×2

类型:简答题2025-08-06

2×23年1月1日(租赁期开始日),承租人甲公司与出租人乙公司签订了为期7年的商铺租赁合同。每年的租赁付款额为 450

类型:简答题2025-08-06

2×24年至2×26年,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)2×24年6月10日,甲公司以每股10.8元的价格从A股

类型:简答题2025-08-06

下列各项中,民间非营利组织应确认捐赠收入的有(  )。

类型:多选题2025-08-06

2×24年1月甲公司取得经济开发区内一块土地使用权,该土地周边配套设施完备,用途被限定为新能源产业用地,根据相关法规要求

类型:多选题2025-08-06

下列各项中,属于资产负债表日后期间调整事项的有(  )。

类型:多选题2025-08-06

下列各经营分部中,应当确定为报告分部的有(  )。;

类型:多选题2025-08-06

甲公司 2024年12月31日持有的部分资产和负债项目包括:;(1)准备随时出售的交易性金融资产 2 600 万元;(2

类型:多选题2025-08-06

下列各项资产中,属于货币性资产的有(  )。

类型:多选题2025-08-06