多选题
会计
2025-08-06
甲公司应收乙公司货款 1 000万元,已计提坏账准备 50万元。2×25年3月1日,甲乙双方签订的债务重组协议约定:
(1)乙公司以账面价值 480万元商品抵偿债务 500万元;
(2)乙公司向甲公司增发股票 200 万股,用于抵偿债务 500万元;
(3)前述两项偿债事项互为条件,若其中一项没有完成,则甲公司保留向乙公司收取 1 000万元现金的权利。
2×25年3月1日,甲公司债权的公允价值为 940万元,乙公司股票的公允价值为 2.5元/股。
2×25年3月15日,甲公司将收到的商品作为存货管理。
2×25年5月1日,乙公司办理完成股权增发手续,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,当日乙公司股票的公允价值为 2.4元/股。
不考虑其他因素,下列各项关于甲公司债务重组相关处理的表述中,正确的有( )。
A.2×25年3月15日确认存货 440万元
B.2×25年3月15日确认投资收益-35万元
C.2×25年5月1日确认其他权益工具投资 480万元
D.2×25年5月1日确认投资收益-30万元
参考答案
A,C,D
答案解析
3月15日,存货的入账成本=940-2.5×200=440(万元),选项 A 正确;
5月1日,其他权益工具投资的入账成本=2.4×200=480(万元),选项 C 正确;
债权人应当在收取债权现金流量的合同权利终止时,终止确认全部债权,即在 2×20年5月1日该债务重组协议的执行过程和结果不确定性消除时,可以确认全部债务重组相关损益,应确认投资收益=440+480-(1 000-50)=-30(万元),选项 B 不正确,选项 D 正确。
5月1日,其他权益工具投资的入账成本=2.4×200=480(万元),选项 C 正确;
债权人应当在收取债权现金流量的合同权利终止时,终止确认全部债权,即在 2×20年5月1日该债务重组协议的执行过程和结果不确定性消除时,可以确认全部债务重组相关损益,应确认投资收益=440+480-(1 000-50)=-30(万元),选项 B 不正确,选项 D 正确。
你可能感兴趣的试题
A.股本采用股东出资日的即期汇率折算
B.交易性金融资产采用资产负债表日即期汇率折算
C.未分配利润项目采用报告期平均汇率折算
D.当期提取的盈余公积采用当期平均汇率折算
A.甲公司外聘的会计师事务所
B.受甲公司的母公司共同控制的丁公司
C.甲公司持有 25%股权并派出 1 名董事的戊公司
D.甲公司总经理之子控制的乙公司
A.第三季度发生了会计估计变更,则应调整同一个会计年度内第一至第三季度的相关财务报表项目金额
B.报告中期内处置了唯一的子公司,则该中期无须编制合并财务报表
C.每年的员工集中培训活动于10月份举办,各季度的中期财务报表中应按比例预估计提相关培训费
D.相比年度财务数据而言,中期财务报表中存货的计价可在更大程度上依赖于会计估计