单选题
会计
2008-01-07
甲公司20×7年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用15万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。乙公司20×7年实现净利润600万元。甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑其他因素,该投资对甲公司20×7年度利润总额的影响为( )。
A.165万元
B.180万元
C.465万元
D.480万元
参考答案
C
答案解析
购入时产生的营业外收入=11000×30%-(3000+15)=285(万元),期末根据净利润确认的投资收益=600×30%=180(万元),所以对甲公司20×7年利润总额的影响=285+180=465(万元)。
你可能感兴趣的试题
A.1300万元
B.1322.10万元
C.1352.10万元
D.1500万元
A.9万元
B.9.9万元
C.11万元
D.13.2万元