单选题
中级会计实务
2025-07-09
2×18年12月31日,甲公司以银行存款12000万元外购一栋写字楼并立即出租给乙公司使用,租期5年,每年末收取租金1000万元。该写字楼的预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。2×19年12月31日,该写字楼出现减值迹象,可收回金额为11200万元。不考虑其他因素,与该写字楼相关的交易或事项对甲公司2×19年度营业利润的影响金额为()万元。
A.400
B.800
C.200
D.1000
参考答案
C
答案解析
(1)2×19年写字楼计提折旧金额=12000/20=600(万元),计入其他业务成本;
(2)2×19年年末,减值测试前写字楼的账面价值=12000-600=11400(万元),大于其可收回金额,应计提减值准备=11400-11200=200(万元),计入资产减值损失;
(3)2×19年确认租金收入1000万元,计入其他业务收入;
综上,与该写字楼相关的交易或事项对甲公司2×19年度营业利润的影响金额=-600-200+1000=200(万元),选项C正确。
你可能感兴趣的试题
A.资产负债表日应该对投资性房地产进行减值测试
B.不需要对投资性房地产计提折旧或摊销
C.取得租金收入计入投资收益
D.资产负债表日公允价值高于其账面价值的差额计入其他综合收益
A.减少投资收益20万元
B.减少其他综合收益20万元
C.增加营业外支出20万元
D.减少公允价值变动收益20万元