全部题库 / 会计 / 试题详情
单选题 会计
2008-01-03

A公司于2003年7月1日以400万元的价格购入某专利权,该专利权预计使用年限为4年,法律规定的有效使用年限为6年,2004年年末该专利权的可收回价值为200万元,2005年年末的可收回价值为135万元,A公司于2006年7月1日以103万元的价格对外转让该专利,营业税率为5%。A公司转让该专利权所获得的净收益为( )万元。

A.3
B.11.54
C.7.85
D.12.35

参考答案

C

答案解析

:①该专利权在2004年年末的账面余额=250万元(400-400÷4×1.5),相比2004年末的可收回价值200万元,应提取50万元的减值准备,并在2005年摊销无形资产价值80万元(200÷2.5); 

  ②2005年的无形资产账面价值为120万元(200-80),相比此时的可收回价值135万元,说明其价值有所恢复,但并未超过不考虑减值准备的摊余价值150万元(400-400÷4×2.5),应在此时冲减减值准备15万元(135-120),从而在2005年年末达到账面价值135万元; 

  ③2006年7月1日出售时的账面价值为90万元[135-(135÷1.5×0.5)]; 

  ④2006年7月1日出售该专利的净收益=103-90-103×5%=7.85(万元)。 

你可能感兴趣的试题

A.在债务重组中,若涉及多项非现金资产,应以非现金资产的账面价值为基础进行分配  
B.修改其他债务条件后,若债权人未来应收金额大于应收债权账面价值和应收债权的账面余额,则债权方不做任何处理。  
C.修改其他债务条件后,若债权人未来应收金额大于应收债权的账面价值,但小于应收债权账面余额的,应按未来应收金额大于应收债权账面价值的差额,冲减已计提的坏账准备和应收债权的账面余额。  
D.在混合重组方式下,债务人和债权人在进行账务处理时,一般先考虑以现金清偿,然后是以非现金资产或以债务转为资本方式清偿,最后才是修改其他债务条件。