单选题
会计
2008-01-04
甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为200万元,增值税为34万元,乙公司到期无力支付款项,甲公司同意乙公司将其拥有的一项固定资产用于抵偿债务,乙公司固定资产的账面原值200万元,已累计计提折旧为80万元,公允价值为160万元;甲公司为该项应收账款计提20万元坏账准备。则乙公司债务重组利得和处置非流动资产利得分别为( )万元。
A.160,0
B.40,74
C.114,0
D.74,40
参考答案
D
答案解析
借:应付账款 234
贷:固定资产清理 120
营业外收入一债务重组利得 234-160=74
营业外收入一处置非流动资产利得 160-120=40
贷:固定资产清理 120
营业外收入一债务重组利得 234-160=74
营业外收入一处置非流动资产利得 160-120=40
你可能感兴趣的试题
A.3.01
B.107.27
C.110.27
D.109.56
A.217.35
B.271.35
C.186.75
D.202.50
A.发现2006年少计财务费用270万元
B.发现2006年少提折旧费用0.02万元
C.为2006年售出的产品提供售后服务发生支出50万元
D.因客户资信状况明显改善将应收账款坏账准备计提比例由20%改为5%