单选题
中级会计实务
2007-12-24
某公司于2008年1月1日对外发行5年期、面值总额为2 000万元的公司债券,债券票面年利率为3%,到期一次还本付息,实际收到发行价款2 200万元。该公司采用实际利率法摊销利息费用,不考虑其他相关税费。计算确定的实际利率为2%。2009年12月31日,该公司该项应付债券的账面余额为( )万元。
A.2120
B.2320
C.2288.88
D.2400
参考答案
C
答案解析
方法一:2008年应摊销的利息费用=2 000×3%-2 200×2%=16(万元),2009年应摊销的金额=2 000×3%-(2 200+60-16)×2%=15.12(万元),2009年12月31日,该项应付债券的账面余额=2 200+2 000×3%×2-16-15.12=2 288.88(万元)。
方法二:由于债券采用一次还本付息方式发行,每期的应计利息要计入摊余成本,所以2009年12月31日应付债券的摊余成本(即账面余额)=2 200×(1+2%)2=2 288.88(万元)
C选项符合题意。
【该题针对“应付债券的核算”知识点进行考核】
方法二:由于债券采用一次还本付息方式发行,每期的应计利息要计入摊余成本,所以2009年12月31日应付债券的摊余成本(即账面余额)=2 200×(1+2%)2=2 288.88(万元)
C选项符合题意。
【该题针对“应付债券的核算”知识点进行考核】
你可能感兴趣的试题
A.11.68
B.10
C.11.78
D.12
A.7
B.14
C.6
D.21.6