单选题
中级会计实务
2008-01-05
M公司期末原材料的账面余额为5 000元,数量为100件。该原材料专门用于生产与N公司所签合同约定的50件甲产品。该合同约定:M公司为N公司提供甲产品50件,每件售价110元(不含增值税)。将该原材料加工成50件甲产品尚需加工成本总额为510元。估计销售每件甲产品尚需发生相关税费0.2元(不含增值税,本题下同)。本期期末市场上该原材料每件售价为48元,估计销售原材料尚需发生相关税费0.1元。期末该原材料的应计提的减值准备为( )元。
A.20
B.200
C.190
D.105
参考答案
A
答案解析
专门为销售合同而持有的存货,应按照产成品或商品的合同价格作为其可变现净值的计量基础。所以该原材料的可变现净值=110×50-510-50×0.2=4 980(元)。原材料成本5000大于其可变现净值4 980,所以应计提减值准备5 000-4 980=20(元)。
【该题针对“可变现净值的核算”知识点进行考核】
【该题针对“可变现净值的核算”知识点进行考核】
你可能感兴趣的试题
A.借:原材料 21 000
应交税金——应交增值税(进项税额) 3 400
贷:实收资本 23 400
材料成本差异 1 000
应交税金——应交增值税(进项税额) 3 400
贷:实收资本 23 400
材料成本差异 1 000
B.借:原材料 21 000
应交税金——应交增值税(进项税额) 3 570
贷:实收资本 23 570
材料成本差异 1 000
应交税金——应交增值税(进项税额) 3 570
贷:实收资本 23 570
材料成本差异 1 000
C.借:原材料 21 000
应交税金——应交增值税(进项税额) 3 400
贷:实收资本 23 400
资本公积 1 000
应交税金——应交增值税(进项税额) 3 400
贷:实收资本 23 400
资本公积 1 000
D.借:原材料 21 000
应交税金——应交增值税(进项税额) 3 570
贷:实收资本 23 570
资本公积 1 000
应交税金——应交增值税(进项税额) 3 570
贷:实收资本 23 570
资本公积 1 000
A.46.8
B.48.5
C.40
D.50