全部题库 / 案例分析 / 试题详情
简答题 案例分析
2012-07-21

某拟建项目有关资料如下: 
  1.项目工程费用由以下内容构成。 
  (1)主要生产项目1500万元,其中:建筑工程费300万元,设备购置费1050万元,安装工程费150万元。 
  (2)辅助生产项目300万元,其中:建筑工程费150万元,设备购置费110万元,安装工程费40万元。 
  (3)公用工程150万元,其中:建筑工程费100万元,设备购置费40万元,安装工程费10万元。 
  2.项目建设前期年限为1年,项目建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。 
  工程建设其他费用250万元。基本预备费率为10%,年均投资价格上涨率为6%。 
  3.项目建设期2年,运营期8年。建设期贷款1200万元,贷款年利率为6%,在建设期第1年投入40_%,第2年投入60%。贷款在运营期前4年按照等额还本、利息照付的方式偿还。 
  4.项目固定资产投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%, 
  采用直线法折旧。项目运营期第1年投入资本金200万元作为运营期的流动资金。 
  5.项目运营期正常年份营业收入为1300万元,经营成本为525万元。运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的70%,第2年起各年营业收人和经营成本达到正常年份水平。 
  6.项目所得税税率为25%,营业税金及附加税率为6%。 
  问题 
  1.列式计算项目的基本预备费和涨价预备费。 
  2.列式计算项目的建设期贷款利息,并在答题纸上完成表1—1建设项目固定资产投资估算表。 
  
  3.计算项目各年还本付息额,并将数据填入表1—2项目还本付息表。 
  表1-2项目还本付息表单位:万元 
   
  4.列式计算项目运营期第1年的项目总成本费用。 
  5.列式计算项目资本金现金流量分析中运营期第1年的净现金流量。 
  (计算结果均保留两位小数)

参考答案

暂无

答案解析

1.基本预备费=(1500+300+150+250)×10%=220.00(万元)。 
  第1年涨价预备费=(1500+300+150+250+220)×40%×[(1+6%)×(1+6%)0.5-1]=88.41(万元)。 
  第2年涨价预备费=(1500+300+150+250+220)×60%×[(1+6%)×(1+6%)0.5×(1+6%)-1]=227.70(万元)。 
  涨价预备费=88.41+227.70=316.11(万元)。 
  2.第1年建设期贷款利息=1200×40%/2×6%=14.40(万元)。 
  第2年建设期贷款利息=(1200×40%+14.40+1200×60%/2)×6%=51.26(万元)。 
  建设期贷款利息=14.40+51.26=65.66(万元)。 
  编制建设项目固定资产投资估算表,见表1-3。 
  表1-3建设项目固定资产投资估算裘单位:万元 
   
  3.编制项目还本付息表,见表1-4。 
  表1-4项目还本付息表单位:万元
   
  4.项目运营期第1年的经营成本=525×70%=367.50(万元)。 
  项目运营期第1年的折旧费=2801.77×(1-5%)/8=332.71(万元)。 
  项目运营期第1年的利息支出=75.49(万元)。 
  项目运营期第1年的项目总成本费用=367.50+332.71+75.94=776.15(万元)。 
  5.项目运营期第1年的现金流入=营业收入=1300×70%=910.00(万元)。 
  项目运营期第1年的资本金=200.00(万元)。 
  项目运营期第1年的经营成本=367.50(万元)。 
  项目运营期第1年的借款本金偿还=316.42(万元)。 
  项目运营期第1年的借款利息偿还=75.94(万元)。 
  项目运营期第1年的营业税金及附加=910.00×6%=54.60(万元)。 
  项目运营期第1年的所得税=(910.00-54.60—776.15)×25%=19.81(万元)。 
  项目运营期第1年的现金流出=200.00+367.50+316.42+75.94+54.60+19.81=1034.27(万元)。 
  项目运营期第1年的净现金流量=910.00-1034.27=-124.27(万元)。 

你可能感兴趣的试题

2 某市政府投资的一建设工程项目,项目法人单位委托某招标代理机构采用公开招标方式
  代理项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。招标过程中发生以下事件。
  事件1:招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标
  时间,而改用邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。
  事件2:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。
  事件3:招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3个工作日;要求投标人提交的投标保证金为120万元。
  事件4:开标后,招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人1人组成。
  事件5:招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经过多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%。招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。
  问题
  1.说明工程造价咨询企业编制招标控制价的主要依据。
  2.指出事件1中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
  3.说明事件2中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容。
  4.指出事件3、事件4中招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。
  5.指出事件5中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
3 某政府投资建设工程项目,采用《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500--2008)计价方式招标,发包方与承包方签订了施工合同,合同工期为110天。施工合同中约定: 
  (1)工期每提前(或拖延)1天,奖励(或罚款)3000元(含税金)。 
  (2)各项工作实际工程量在清单工程量变化幅度±10%以外的,双方可协商调整综合单价;在变化幅度±10%以内的,综合单价不予调整。 
  (3)发包方原因造成机械闲置,其补偿单价按照机械台班单价的50%计算;人员窝工补偿单价,按照50元/工日计算。 
  (4)规费综合费率为3.55%,税金率为3.41%。 
  工程项目开工前,承包方按时提交了施工方案及施工进度计划(施工进度计划如图4—1所示),并获得发包方工程师的批准。 
  根据施工方案及施工进度计划,工作B和工作I需要使用同一台机械施工。该机械的台 班单价为1000元/台班。该工程项目按合同约定正常开工,施工中依次发生如下事件。 
  事件1:C工作施工中,因设计方案调整,导致C工作持续时间延长10天,造成承包方人员窝工50个工日。 
   
  事件2:I工作施工开始前,承包方为了获得工期提前奖励,拟订了I工作缩短2天作业时间的技术组织措施方案,发包方批准了该调整方案。为了保证质量,I工作时间在压缩2天后不能再压缩。该项技术组织措施产生费用3500元。 
  事件3:H工作施工中,因劳动力供应不足,使该工作拖延5天。承包方强调劳动力供应不足是因为天气过于炎热所致。 
  事件4:招标文件中G工作的清单工程量为1750m3(综合单价为300元/m3),与施工图纸不符,实际工程量为1900m3。经承发包双方商定,在G工作工程量增加但不影响事件1~3而调整的项目总工期的前提下,每完成1m3增加的赶工工程量按综合单价60元计算赶工费(不考虑其他措施费)。上述事件发生后,承包方及时向发包方提出了索赔并得到了相应的处理。 
  问题 
  1.承包方是否可以分别就事件1~4提出工期和费用索赔?说明理由。 
  2.事件1~4发生后,承包方可得到的合理工期补偿为多少天?该工程项目的实际工期是多少天?
  3.事件1~4发生后,承包方可得到总的费用追加额是多少?(计算过程和结果均以元为单位,结果取整)