简答题
中级经济法
2008-01-17
某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2000年8月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9 000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得的收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。
已知:该厂汽车适用的消费税税率为8.
要求:分别计算该厂8月份应缴纳的增值税、消费税、营业税。
(答案中的金额单位用万元表示 )
参考答案
暂无
答案解析
(1)8月份应缴纳的增值税
①销售汽车应缴纳的增值税:
不含税的销售额=9000/(1+17%)=7692.31(万元)
应纳增值税=7692.31×17%-800=507.69(万元)
②汽车修理修配业务应缴纳的增值税:
应纳增值税=30×17%-4=1.1(万元)
③当期应缴纳的增值税=507.69+1.1=508.79(万元)
(2)8月份应缴纳的消费税:
应纳消费税=[9000/(1+17%)×8%=615.38(万元)
(3)8月份应缴纳的营业税
应纳营业税=50×5%=2.5(万元)
①销售汽车应缴纳的增值税:
不含税的销售额=9000/(1+17%)=7692.31(万元)
应纳增值税=7692.31×17%-800=507.69(万元)
②汽车修理修配业务应缴纳的增值税:
应纳增值税=30×17%-4=1.1(万元)
③当期应缴纳的增值税=507.69+1.1=508.79(万元)
(2)8月份应缴纳的消费税:
应纳消费税=[9000/(1+17%)×8%=615.38(万元)
(3)8月份应缴纳的营业税
应纳营业税=50×5%=2.5(万元)
你可能感兴趣的试题
A.人民银行
B.对外经贸主管机关
C.财政税务机关
D.工商管理机关
A.决定企业行政机构的设置
B.决定有关职工生活福利的重大事项
C.决定企业的奖金分配方案
D.决定企业的工资调整方案