不定项选择题
发布证券研究报告业务(证券分析师)
2026-09-20
一年期零息债券收益率 6%,两年期零息债券收益率 7%,三年期零息债券收益率 8%。政府发行三年期累息债券,票面利率 9%,每年付息一次,面值 100 元。最可能的价格是()
A.105.XX
B.102.88
C.101.XX
D.94.XX
参考答案
B
答案解析
【233网校独家解析,禁止转载】债券的理论价格等于其未来各期现金流按对应期限的即期利率(零息债券收益率)贴现的现值之和。
该债券面值100元,票面利率9%,每年付息9元,第三年末还本付息109元。
计算过程:
P=9/(1+6%)+9/(1+75)+109/(1+8%)
P≈8.49+7.86+86.53=102.88(元)[|||][|||][|||]
该债券面值100元,票面利率9%,每年付息9元,第三年末还本付息109元。
计算过程:
P=9/(1+6%)+9/(1+75)+109/(1+8%)
P≈8.49+7.86+86.53=102.88(元)[|||][|||][|||]
你可能感兴趣的试题
A.如果王某改变策略,则张某也改变策略
B.如果知道张某不改变策略,则王某没有改变策略的动力。
C.两者的均衡状态是都坦白。
D.张某的最优策略是坦白,王某的最优策略也是坦白。
A.在同等风险水平下,如果内部收益率大于必要收益率,可考虑买进该股票
B.内部收益率就是指使得投资净现值等于零的贴现率
C.不同投资者利用现金流贴现模型估值的结果相等
D.内部收益率实质上就是使得未来股息贴现现值恰好等于股票市场价格的贴现率