全部题库 / 期货投资分析 / 试题详情
不定项选择题 期货投资分析
2026-09-03

按DV01(基点价值)法计算,所需期货合约数量约为(忽略转换因子)( )。

A.约1300手
B.约1000手
C.约1500手
D.约650手

参考答案

A

答案解析

组合DV01=组合市值×修正久期×0.0001=10亿×6.5×0.0001 =65万元;每手期货DV01=100万×5.0×0.0001=500元;所需手数=65万/500=1300手。

你可能感兴趣的试题