单选题
建设工程经济
2026-08-12
编制某工程项目投资估算时,项目建设期两年,第一年贷款400万元,第二年贷款200万元,贷款年利率为10%,则该项目建设期利息总和为()万元。
A.65
B.77
C.72
D.52
参考答案
C
答案解析
各年应计利息=(年初借款本息累计+本年微款额/2)×年利率。第一年应计利息=0.5×400×10%=20(万元);第二年应计利息=(400+20+65×200)×10%=52(万元);建设期利息总和为72万元。
你可能感兴趣的试题
A.保修期内因发包人使用不当造成工程的缺陷和损坏,可以委托承包人修复,发包人承担修复的费用但不用支付承包人利润
B.保修期内因特大地震造成工程的缺陷和损坏,可以委托承包人修复,发包人承担修复的费用并支付承包人合理的利润
C.保修期内因承包人原因造成工程的缺陷和损坏,承包人应负责修复并承担修复的费用,但不承担因工程缺陷和损坏造成的人身及财产损失
D.保修期内发包人发现已接受的工程存在任何缺陷应书面通知承包人修复,承包人接到通知后应在48小时内到工程现场修复缺陷
A.5.98%
B.6.03%
C.6.06%
D.6.09%