全部题库 / 个人理财 / 试题详情
单选题 个人理财
2026-06-13

某项目初始投资100万元共投资3年,贴现率为7%,未来3年的现金流为第一年回收30万元,第二年回收40万元,第三年回收50万元。该投资项目的净现值为()万元。

A.5.45
B.2.68
C.4.54
D.3.79

参考答案

D

答案解析

【233网校独家解析,禁止转载】净现值是指所有未来现金流的现值之和减去初始投资。
未来三年现金净流入的现值之和=30/(1+7%)+40/(1+7%)2+50/(1+7%)3=28.04+34.94+40.81=103.79,净现值:103.79-100=3.79。

你可能感兴趣的试题